За рубежомКлимат

Новогодняя ночь побила рекорд температуры в Европе

12:33 02 янв 2022.  895Читайте на: УКРРУС

В некоторых местах было тепло как летом.

В новогоднюю ночь – с 31 декабря на 1 января 2022 года – во многих странах Европы держалась температура, которую чаще всего фиксируют в середине весны. Рекордсменом оказалась Испания, в которой температура воздуха соответствовала температуре в начале лета. Об этом сообщает The Guardian.

Испанская национальная метеорологическая служба Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) сообщила, что в Бильбао на севере страны была зафиксирована самая высокая температура – 24,7 градуса. По словам представителя AEMET Рубена дель Кампо, подобная температура не является нормальным явлением.

Читайте также: Погоду в первые месяцы 2022 года определят антициклоны – ждать ли мороза и снега

«Это температуры, которые обычно наблюдаются в апреле», – сказал он.

Он также добавил, что температура в Бильбао является максимальной за все время наблюдений с 1947 года.

По данным AEMET, в другом городе, Сеговии, температура составила 22,7 градуса. Подобную температуру здесь не фиксировали с 1920 года. А в Авиле температура воздуха поднялась до 20,2 градуса – это рекордный показатель с 1983 года.

Издание также сообщает, что на некоторых горнолыжных курортах в Италии, температура колебалась на показателе 13–15 градусов выше нуля.

Ранее lenta.ua со ссылкой на выводы Всемирного банка называла области Украины, которые больше всего пострадают от изменений климата.

Фото: www.1zoom

Читайте также: Точный прогноз погоды на Рождество в Украине озвучили синоптики

Алеся Цвирка

Самое читаемое