ЭкологияКлимат

Какие области Украины больше всего пострадают от изменений климата – выводы Всемирного банка

22:45 28 дек 2021.  15724Читайте на: УКРРУС

Аналитики рассмотрели два сценария влияния на ключевые сектора экономики.

Изменения климата, погрессирующие на планете, в полной мере затронут и Украины, а больше всех регионов страны пострадают Херсонская, Черкасская, Полтавская, Винницкая и Кировоградская области. Об этом сообщает Минэкологии со ссылкой на исследование Всемирного банка о влиянии изменения климата на ключевые сектора экономики Украины.

Исследователи сосредоточились на двух сценариях. Так, предполагается глобальное повышение температуры до 2100 года соответственно на 2,4 °C (если борьба с выбросами углерода будет активной) и на 4,3 °C (без достаточных мер такой борьбы).

Читайте также: Метеорологи насторожили прогнозом погоды на весь 2022 год

Согласно второму сценарию предполагается сокращение урожайности в Украине подсолнечника, кукурузы и ячменя в 2030–2050 годах на 10–30% к уровню 2010 года.

«Самые значительные потери доходов домохозяйств и наибольший рост бедности и неравенства из-за снижения стоимости сельскохозяйственного производства прогнозируется в Харьковской, Кировоградской, Львовской, Луганской и Житомирской областях», – говорится в выводах исследования.

Между тем аналитики полагают, что климатически сбалансированные стратегии управления водными ресурсами могут повысить общую урожайность в Украине на 20–40%, в том числе до 40–80% – для подсолнечника и до 80% – для кукурузы. Ежегодная выгода от поддержки оптимального водного баланса может составлять 264–504 млн долларов.

Ранее lenta.ua писала, когда Украина превратится в пустыню, по расчетам ученых.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Украина может остаться без зимы – в Укргидрометцентре назвали сроки

Алеся Цвирка

Самое читаемое