ОбществоКлимат

Украина может остаться без зимы – в Укргидрометцентре назвали сроки

12:28 31 авг 2021.  3856Читайте на: УКРРУС

В последние годы среднегодовая температура в стране существенно повысилась.

Глобальное потепление в полной мере затронуло и Украину – в последние несколько лет среднегодовая температура в стране существенно повысилась. Если такие темпы потепления сохранятся, уже через 20-25 лет у нас не будет зимы. Об этом рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, пишет parlament.ua.

«Наше государство относится к тем странам, в которых потепление весьма ощутимо – среднегодовая температура за последние несколько лет увеличилось на 1,6–1,7 градуса Цельсия. Кроме того, ежегодно в среднем на 10–15 дней увеличивается теплый летний период, а зимний сокращается. Если все так и будет продолжаться, не исключено, что через 20–25 лет зимы в Украине вообще не будет», – объяснил специалист.

Читайте также: Резкое похолодание с дождями нагрянет в Украину

Он акцентировал внимание на том, что в 2021 году в Украине будет самый высокий урожай за всю историю – со времен Киевской Руси. 

«Все это из-за благоприятных погодных условий, которые были во время посевной. В частности, в этом году ожидается самый большой урожай кукурузы и озимых культур, – сказал Кульбида. – Если говорить об угрозах глобального потепления для аграрного сектора нашего государства, то они, конечно, есть, но современные технологии позволяют избегать негативных последствий. Думаю, наши аграрии учитывают это, особенно крупные агрохолдинги».

Ранее lenta.ua сообщала, прогноз погоды на нынешний сентябрь дал Укргидрометцентр.

Фото: pixabay.com

Читайте также: «Классический» золотой сентябрь пообещал украинцам народный синоптик

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое