LifeStyleрассада

Названы основные рекомендации по подготовке рассады для огорода

03:26 11 мар 2020.  752Читайте на: УКРРУС

В марте можно заложить фундамент будущего урожая.

Март является наиболее ответственным месяцем в году для подготовки к высадке огородных культур. Именно в марте огородники начинают готовить рассаду, сообщает ВМ.

Пока открытый грунт не прогрелся до необходимых температур, некоторые семена можно высаживать во временные укрытия, например, в поликарбонатные теплицы. Для корнеплодных культур (лук, сельдерей) подойдет прогрев почвы +10..+12°С. Для томатов и перца +15°С. Самые теплолюбивые - огурцы и баклажаны. Для них важно, чтобы температура не опускалась ниже +16°С.

Рассаду томатов можно отсеивать до середины марта, правда, не в открытый грунт, поскольку он еще недостаточно прогрет, а в теплицу. До 15–20 марта можно делать рассаду перца и баклажана ранних и средних сортов созревания.

В марте можно сеять сельдерей, причем как и корневой, так и черешковый. Их можно сначала высадить в специальных емкостях дома, потом, когда они слегка взойдут, перенести в теплицу или под любое укрытие. На грядку ставятся дуги, ее накрывают материалом № 60 и сверху дополнительно еще пленкой 120 микрон. Под такой защитой растения не боятся холодов.

Таким способом можно рассаживать также петрушку, укроп, лук всех видов и даже кочанный салат.

Для получения раннего урожая огурцов можно рассаживать этот овощ в стаканчики (примерно по 5 штук) и по уже знакомому принципу переносить в грунт растение после появления первых зеленых стебельков.

Также можно подготовить рассаду мяты, базилика, мелиссы, кинзы и др. Для начала рекомендуется расположить рассаду в диски или емкости, а затем перенести их спустя неделю на грядку в теплицу.

Кроме того, уже сейчас необходимо позаботиться о посеве цветов. Для них необходимо подготовить отдельные тазики с горшками и рассадить. Необязательно сеянцы пикировать. Такие условия посева лучше применять для пеларгонии, львиного зева, анютиных глазок, петуний и виол.

Фото: ВМ

 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое