ЭкономикаДемография

Названа стоимость цифровой переписи населения Украины

05:56 05 сен 2019.  4218Читайте на: УКРРУС

Это будет первый проект в рамках программы «Государство в смартфоне».

Перепись населения может обойтись Украине в 90 млн евро. Об этом сообщил глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия, передает zik.ua. 

По его словам, поскольку перепись является слишком дорогим удовольствием, ее лучше осуществлять с помощью ID-карт, которые будут востребованы в рамках проекта «Государство в смартфоне». 

«Действительно, нужно провести перепись населения. Однако, по предварительным подсчетам, это будет стоить около 90 млн евро. У нас нет достаточно средств, чтобы делать это, скажем, каждые пять лет», — сказал нардеп. 

«Мы все понимаем, что нас уже не 42 миллиона (жителей). Думаю, в стране нет ни одного человека, который бы в это верил», — добавил он. 

Провести перепись населения, по словам депутата, можно будет в электронном виде — с помощью ID-карт, которые появятся в рамках реализации проекта «Государство в смартфоне». 

«Все люди их получат — мы будем знать, сколько их, поймем, где они живут. Это тоже важно, потому что у нас было столько внутренних миграций во время боевых действий, сейчас никто этого не знает», — сказал Арахамия. 

Он признался, что сам вместе с семьей, прописан в Николаеве, однако уже несколько лет проживает в Киеве.

Как сообщала Lenta.UA, в 2020 году в Украине проведут электронную перепись населения.

Общенациональная перепись населения  в последний раз проводилась в 2001 году. По ее данным, общая численность населения в Украине составляла 52 млн человек, в стране было 11,5 млн пенсионеров.

Поскольку в 2011 году Украина пропустила процедуру, следующая перепись должна состояться в 2020 году.

Фото: Наш Киев

Ирина Костюченко

Самое читаемое