За рубежомГонка вооружений

НАТО приняло вызов России в новой гонке вооружений

20:42 17 июн 2020.  1151Читайте на: УКРРУС

Отношения между РФ и НАТО становятся все более напряженными.

На этой неделе Североатлантический альянс намерен принять решение об ответных мерах на увеличением российского арсенала ракет, пишет Der Spiegel.

«Участники военного альянса хотят решить, как они отреагируют на размещение в Европе российских крылатых ракет, способных нести ядерный боезаряд. Ответные меры будут включать укрепление противовоздушной и противоракетной обороны НАТО», - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, несколько союзников уже анонсировали значительные инвестиции в новые возможности.

Среди прочего средства будут направлены в американские системы Patriot и европейские противоракетные комплексы SAMP/T.

Столтенберг обратил внимание на постоянное увеличение арсенала ракет РФ. В частности, разработку Россией сверхзвуковых ракет и ракет средней дальности SSC-8, способных нести ядерный боезаряд.

По словам генсека Альянса, в качестве ответа НАТО намерено скорректировать учения и разведывательные возможности.

В частности, потенциал сдерживания НАТО может быть увеличен за счет дополнительных учений на атомных бомбардировщиках или на подводных лодках с ядерным вооружением.

Напомним, в прошлом году размещение российских систем SSC-8 (по российской классификации 9M729) привело к расторжению договора о РСМД.

Договор прекратил свое действие, так как США и другие партнеры по НАТО полагают, что размещением системы Россия нарушает соглашение.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое