ЭкономикаРакетостроение

На «Южмаше» начали на 3D-принтере печатать детали для ракет (ВИДЕО)

19:43 13 май 2019.  4498Читайте на: УКРРУС

Новейшая технология способна с успехом заменить классические производственные процессы - литье, штамповку, сварку, фрезеровку и другие.

Об этом в Facebook сообщило руководство конструкторского бюро (КБ) «Южное».

«Сегодня мы расскажем вам о новаторских технологии в КБ «Южное» по изготовлению сложных по форме и структуре изделий из металлических порошков для ракетно-космической техники. Речь пойдет о селективном лазерном плавлении - одной из технологий 3D-печати металлом, которая сейчас осваивается нашим предприятием», - сказано в сообщении.

По информации ракетостроителей, эта технология способна с успехом заменить классические производственные процессы - литье, штамповку, сварку, фрезеровку и другие.

С помощью селективного лазерного плавления (SLM) украинские ракетостроители уже начали создавать первые уникальные сложнопрофильные изделия для ракетно-космической техники без использования механической обработки и дорогих оснасток.

Процесс «печати» изделий заключается в последовательном послойном расплавлении порошкового материала с помощью мощного лазерного излучения.

«Аддитивные технологии открывают перед нами новые возможности, которые позволяют создавать металлические изделия с высокой точностью и плотностью», - подчеркнули в КБ «Южное».

На предприятии также перечислили преимущества технологии 3D-печати металлом. Она позволяет добиться высокой точности и повторяемости изготовляемых изделий, а их механические характеристики соизмеримы с литьем.

Также технология позволяет решать трудные технологические задачи, связанные с изготовлением геометрически сложных изделий, сокращает цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивая создание сложнопрофильных деталей без использования оснастки.

Кроме того, печать на 3D-принтере позволяет уменьшить массу изделий за счет создания объектов с внутренними полостями и существенно экономит материалы при производстве.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в конструкторском бюро «Южное» ввели в эксплуатацию новый Вычислительный центр Yuzhnoye SC (ВЦ) с самым мощным в Украине суперкомпьютером.

Заставочное фото: radiosvoboda.org

Игорь Петрук

Самое читаемое