Обществосмерчи

На Украину надвигаются опасные метеоявления: грозы, град и смерчи

07:47 03 июл 2020.  1929Читайте на: УКРРУС

Максимальная температура в пятницу - до +35-37°.

В Украине в пятницу, 3 июля, в большинстве областей Украины ожидается жара, при этом в западных и северных регионах возможны дожди с грозами и даже грады с локальными смерчами. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный синоптик Наталка Диденко. 

«Такую неустойчивую погоду организует линия восхождения, линия, вдоль которой как раз и возникают опасные метеоявления… На остальной территории Украины будет преобладать сухая погода, разве что днем ​​на Харьковщине и Сумщине какие-то местные дожди возможны», - рассказала Диденко. 

Температура воздуха в течение дня ожидается в пределах 29-34 градусов тепла, при этом в западных областях, где возможны дожди, температура - от +23 до +28 градусов. Ветер южный и юго-восточный, небольшой или умеренный. 

«Жара охватит большинство областей, в течение дня прячьтесь в тень, под вентиляторы, кондиционеры, кепки, панамки или здоровенные шляпы. У кого есть проблемы с сердцем или с артериальным давлением, и есть возможность просто поваляться дома на диване - лучше поваляйтесь», - отметила синоптик. 

В пятницу на большей части территории Украины ожидается сухая и ясная погода, лишь в западных и частично северных областях днем возможны дожди с грозами, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с, на Закарпатье и в Карпатах, днем также и на Прикарпатье значительные дожди (I уровень опасности, желтый). Кроме того, в восточных, Кировоградской, Днепропетровской и Херсонской областях будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности. 

"3 июля в Украине переменная облачность. В западных областях умеренные дожди, грозы, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с, на Закарпатье и в Карпатах, днем и на Прикарпатье значительные дожди; температура ночью 13-18°, днем 22-27°. На остальной территории без осадков, лишь в Житомирской, днем местами и в Винницкой, Киевской и Черниговской областях кратковременный дождь, гроза; температура ночью 15-20°, на побережье морей до 23°; днем 29-34°, на юге и востоке страны местами 35-37°", - цитирует Укринформ сообщение Укргидрометцентра.

Температура по стране ночью от +15 до +22, днем от +23 до +35. 

В Киеве ночью от +18 до +20, днем от +32 до +34. В столице не ожидается осадков, ветер южный 3-8 м/с.

Читайте также: Появилось еще одно объяснение погодным аномалиям в Украине

Фото: tornado gefahr, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое