ЭкономикаГраница

На украинской границе построят 10 таможенных пунктов пропуска

19:55 24 мар 2021.  1052Читайте на: УКРРУС

Правительство поддержало строительство 10 и реконструкция 25 пунктов пропуска таможни, в том числе, на западной границе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов. 

«Главная цель Минфина остается неизменной - это современная и прозрачная таможня. Принятое сегодня правительственное решение позволит Украине получить еще 35 пунктов пропуска с новейшим техническим оборудованием, которое минимизирует человеческий фактор при проверке, а значит - и коррупционные риски. 25 из них будут модернизированы и 10 построены: 5 устаревших, еще с советских времен и которые продолжают функционировать по временной схеме, а также 5 - абсолютно новых. Первоочередная потребность в развитии пунктов пропуска - это их техническое переоснащение для автоматизации процессов таможенного контроля и оформления, что, соответственно, ускорит прохождение необходимых таможенных процедур, будет способствовать развитию внешнеэкономической деятельности и наполнению госбюджета», - отметил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук, комментируя принятие на Кабмине распоряжения «Об утверждении плана мероприятий по обустройству приоритетных пунктов пропуска на 2021-2023 годы». 

Прогнозный объем необходимого финансирования на обустройство приоритетных пунктов пропуска составляет 9,8 млрд. грн., включая 4,5 млрд. грн. на мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту; 5,3 млрд. грн. - на установку систем видеоконтроля, взвешивания и сканирования. 

Реализация проекта будет осуществляться, в том числе, за счет польского кредита, предоставленного в рамках Договора между правительством Украины и правительством Республики Польша о предоставлении кредита на условиях связанной помощи. 

План мероприятий разработан Минфином и Гостаможслужбой в соответствии с достигнутыми международными договоренностями и с учетом современных вызовов в части повышения технического оснащения таможни с целью обеспечения экономической безопасности государства.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое