ДонбассПолиция

На Луганщине бандиты вымогали у фермера миллионы гривен

16:40 29 июл 2020.  724Читайте на: УКРРУС

6 мая 2020 года на блокпосту «Кременная-Торское» во время получения последней части средств - 500 000 гривен - организатора и двух участников группировки задержали сотрудники управления стратегических расследований в Луганской области, следователи следственного управления полиции, прокуратуры Луганской области с участием спецподразделения КОРД.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что трое жителей Краматорска свой так называемый «бизнес» построили на «выбивании» средств из руководителей фермерских хозяйств. Если они отказывались платить им деньги - угрожали физической расправой и вмешательством в их дела бизнеса. С требованием об уплате двух миллионов гривен злоумышленники приехали и к фермеру с Луганщины. В связи с тем, что у пострадавшего не было всей суммы, злоумышленники согласились на расчеты частями. При этом отметили: если человек не согласится на их «деловое предложение», перейдут от устных разговоров к силовым убеждениям. 

В рамках уголовного производства под контролем полицейских и прокуратуры были задокументированы факты передачи денег участникам преступной группировки. 

Кроме того, правоохранители установили, что задержанные организовали выращивание и сбыт марихуаны. 

Во время санкционированных обысков изъяли почти один миллион гривен, 28 000 долларов США, наркотические средства и психотропные вещества. 

Суд подозреваемым выбрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Двум подозреваемым определен залог - 151 000 гривен, организатору – 1 261 000 гривен. Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительное заключение направлено в Краматорский районный суд Донецкой области. 

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 189 и ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. Обвиняемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое