Наука и технологииНаходка

На Кипре найдены гробницы бронзового века с предметами роскоши из разных стран (Фото)

08:30 03 дек 2021.  2903Читайте на: УКРРУС

Гробница имеет форму восьмерки.

Археологи обнаружили двухкамерную гробницу позднего бронзового века, содержащую беспрецедентное количество импортированного инвентаря, на территории позднего кипрского города Хала Султан Текке недалеко от Ларнаки, Кипр. Гробницы датируются периодом между 1400 и 1300 годами до нашей эры. Ни один другой археологический объект на Кипре никогда не приближался к такому изобилию предметов роскоши со всего Средиземноморья. Об этом пишет портал The History Blog.

На месте города Дромолаксия-Визация, построенного в эпоху поздней бронзы, проводились раскопки на протяжении десятилетий, что свидетельствует о наличии крупного города с процветающей промышленностью по производству керамики и текстиля. Огромное количество раковин мурекса указывает на то, что он был центром производства ценного красителя синего индиго, позже известного как тирский пурпур (Тир начал производить его примерно до 1200 г. до н.э.).

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу необычное братское захоронение (Фото)

Археологи Гетеборгского университета обнаружили гробницы в 2018 году. Гробница имеет форму восьмерки, и в ходе раскопок первого сезона было обнаружено 13 скелетов из двух камер. Погребальный инвентарь включал сосуды местного производства, а также кувшины, алебастр, маленькие кувшины и бутылочки для кормления в позднеэлладском и минойском стилях, импортированные из Эгейского моря. Самым зрелищным среди них был большой микенский кратер с изображением двух колесниц, запряженных четырьмя лошадьми и десятью людьми с мечами. Из Египта были импортированы фаянсовые и алебастровые сосуды, а также пара дисков из слоновой кости с проколами, которые были частью одежды умершего.

Находка потребовала кропотливых раскопок из-за того, насколько хрупкими были кости, полученные более 3000 лет назад в соленой почве вокруг Ларнакского соляного озера. За четыре года, прошедшие с момента открытия двухкамерной гробницы, археологи раскопали останки еще 142 человек, всего 155 человек, некоторые из которых были сожжены. Кости и могильный инвентарь были наложены друг на друга, что свидетельствует о том, что гробницы использовались на протяжении нескольких поколений.

Также были найдены сотни более редких артефактов, в том числе бронзовый нож с ручкой из слоновой кости, серебряные и бронзовые украшения, нурагическая посуда, импортированная из Сардинии, и большая минойская полая фигурка быка, которая является первой в своем роде, обнаруженной на Кипре. Обнаружено не менее трех больших женских фигурок с птичьими мордочками. У всех по два пирсинга в каждом ухе. Одна носит через них три керамических и одну бронзовую серьги-кольца, у одной три керамических обруча, а у третьей, самой большой, остается только одна серьга.

Еще одна выдающаяся находка - гематитовая цилиндрическая печать из Древневавилонской империи. Он датируется 18 веком до нашей эры, а это значит, что на момент захоронения он уже был античным, возрастом не менее 300 лет. Печать изображает божество, людей и животных и имеет трехстрочную аккадскую надпись, в которой упоминаются три имени: месопотамское божество Амурру и два царя, отец и сын. 

«Находки свидетельствуют о том, что это семейные усыпальницы правящей элиты города. Например, мы нашли скелет пятилетнего ребенка с золотым ожерельем, золотыми серьгами и золотой диадемой. Вероятно, это был ребенок из влиятельной и богатой семьи», - говорит профессор Питер Фишер, руководитель раскопок.

Находки включают украшения и другие предметы из золота, серебра, бронзы, слоновой кости и драгоценных камней, а также богато украшенные сосуды многих культур.

Ранее в Марокко были найдены старейшие ювелирные изделия в мире.

Фото: The History Blog

Читайте также: Во Франции под супермаркетом обнаружили Римский некрополь (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое