КиевПолиция

На Киевщине банда совершала дерзкие разбойные нападения на предприятия области

11:27 29 май 2020.  538Читайте на: УКРРУС

Пятеро злоумышленников, во главе со своим криминальным авторитетом по кличке «Буба», основательно подозреваются в совершении менее 11 разбойных нападений, сумма причиненного ущерба предприятиям составляет более 1 млн. гривен.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Установили и задержали воров сотрудники управления уголовного розыска полиции Киевщины за процессуального руководства прокуратуры области. Помогали им в этом бойцы КОРДа и спецназовцы. 

Злоумышленники готовились к каждому нападения тщательно, просчитывали пути отхода, выбирали территорию без камер видеонаблюдения. С помощью париков и накладных бород меняли свою внешность и каждый раз менялись транспортные средства. 

Фигуранты действовали по согласованной схеме: сначала нападали на охранников предприятий, связывали их, угрожали оружием, после чего из сейфов похищали наличные. 

В ходе проведенных 18 неотложных санкционированных обысков по месту жительства фигурантов, работники полиции обнаружили и изъяли большое количество оружия, гранаты, глушитель, рации, пластид, дымовые шашки, парики, кастеты, ломы, мобильные телефоны, банковские карты, наркотические вещества и деньги. 

Также полицейские изъяли семь автомобилей, на которых передвигались злоумышленники. 

Все участники бандитской группировки задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины и находится в изоляторе временного содержания. 

В настоящее время полиция выясняет причастность фигурантов к совершению других аналогичных преступлений на территории Киевской области. 

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 187 (Разбой) и 257 (Бандитизм) Уголовного кодекса Украины. Им грозит наказание от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжается следствие. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое