ОбществоСовет

На карантине: как уберечь отношения в семье

17:38 30 апр 2020.  1473Читайте на: УКРРУС

Как выдержать карантин и не испортить отношения с партнером.

Уже второй месяц подряд украинские семьи «закрыты» в своих домах, где будут находиться еще как минимум три недели. Если в начале карантина семьи радовались неожиданной возможности побыть вместе, то сегодня «медовый месяц» у многих вызывает оскомину. Как выдержать карантин и не испортить отношения с партнером, журналистам Благотворительного фонда «Квитна» рассказала психолог и психотерапевт Инна Жмайло.

Ранее наши чувства и мысли были сосредоточены не только дома, а и выходили за пределы семьи и реализовывались в работе и общении с окружающими: коллегами, друзьями и даже незнакомыми людьми в транспорте. Сейчас большинство чувств сконцентрировано в тесных пределах квартиры,  что, безусловно, может приводить к обострению отношений в семье.

Как уберечь отношения в семье, находясь на карантине

   /Соскучьтесь по любимому человеку/

В каждой семейной паре партнеры проводят время как отдельно, занимаясь своими делами, так и совместно. В условиях карантина такие пределы стираются, поэтому большую часть времени супруги проводят вместе. Муж с женой не успевают соскучиться друг за другом, что может вызвать определенное раздражение, истощение отношений, переутомление.

Необходимо находить возможность соскучиться друг за другом, выделять время только для себя, заниматься своим делом и некоторое время быть отдельно, чтобы дать возможность своим мыслям и мнениям партнера переключиться.

          /Настройте механизм взаимной поддержки/

Чтобы создать комфортные условия для всех членов семьи, остановитесь, продумайте и обсудите с партнером как двигаться дальше, как перестроить свой быт, как работать онлайн, как встроить обучение и работу взрослых дома в одну семейную систему, чтобы все работало слаженно, как часы.

_23-2148184013

  /Определите истинную причину раздражения/

Дискомфорт от самоизоляции, страх заболеть, финансовые вызовы, усталость от дистанционного обучения и работы дома – чувства, которые в основном и являются источником нашего раздражения, которое мы часто выплескивают на любимых.

Поэтому, осознавая истинные причины, которые вызывают психологическое напряжение, мы можем сконцентрироваться на их решение.

                                   /Решайте конфликты/

Конфликты обнажают проблемы и позволяют решить их. Конечно, если человек пытается разобраться в ситуации, а не просто предоставить выхлоп своим эмоциям. Ведь критерий хорошего конфликта – вопрос, который рассматривался, решен.

Чтобы решить проблему, ее нужно перенести в плоскость обсуждения, где рассматривается не более одного вопроса. Например, если вас беспокоит финансовый вопрос, нужно озвучить и разобрать с партнером только его и ничего больше.

Screenshot_67

Также важно при выяснении отношений не применять взаимные обвинения, вроде: «а ты всегда», «а ты никогда» и т.п., поскольку обидные слова только обостряют ситуацию, а не способствуют ее решению.

                              /Направьте напряжение в работу и творчество/

Украинцы на генетическом уровне привыкли снимать свое напряжение работой на земле. Это не только эмоциональная разгрузка, но и энергетический обмен. Если же ваш карантин проходит в квартире, а не на даче, советую направлять накопившееся напряжение и переутомление в творчество: рисовать, лепить, вышивать, что-нибудь, чтобы с удовольствием.

               /Не перегружайте себя/

Пребывание дома казалось бы открыло массу возможностей: изучить язык, пройти он-лайн курсы, завершить написание диссертации. А взамен мы стали менее работоспособными и новая информация нам заходит крайне плохо.

Прежде всего, это связано с работой нашей психики над обработкой кризиса, в котором мы оказались, а также авитаминозом и истощением организма, которое большинство людей испытывают каждую весну. Также нам очень не хватает энергии солнца и банального контакта с природой. Поэтому не стоит сейчас требовать от себя слишком много. Следует позволить себе делать то, что является посильным и в удовольствие.

news_file_112300_5bd28c014ca7a

/Занимайтесь тем, что вам нравится/

Угнетение от изоляции, неопределенность и бесконечные домашние хлопоты истощают больше, чем физически. Чтобы восстановить свою нервную систему и «перезагрузиться» поставьте свою активность на паузу и займитесь тем, что вам действительно нравится. Или подумайте, как построите свой бизнес после карантина. Направляйте мысли на рост.

                              /Общайтесь, это важно/

Общение всегда было для человека целебным. Разговаривайте с друзьями, делитесь своими мыслями, чувствами, впечатлениями он-лайн или по телефону. Это позволит отвлечься от проблем и пережить кризис.

Ольга Левкун

Самое читаемое