ДнепрСБУ

На Днепропетровщине мужчина хотел устроить теракты в День достоинства и свободы

14:14 20 ноя 2019.  598Читайте на: УКРРУС

Провокатор размещал призывы к совершению террористических актов в городах Украины.

СБУ заявила, что задержан мужчина, призывавший к терактам в День достоинства и свободы, по заданию спецслужб России в Днепропетровской области. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. 

«В Днепропетровской области СБУ задержала жителя города Каменское, который по заданию спецслужб РФ распространял в социальных сетях публичные призывы к совершению террористических актов в День достоинства и свободы», - сказано в нем. 

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что мужчина был привлечен к сотрудничеству представителем информационной группы «Сапфир», созданной Главным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ. 
 
Мужчина согласился на сотрудничество по идеологическим соображениям. 

По заданию кураторов подозреваемый от имени проукраинского активиста зарегистрировался в соцсетях. 

Накануне Дня достоинства и свободы провокатор начал размещать призывы к совершению террористических актов в городах Украины, в частности Киеве, Днепре, Харькове и Одессе. 

«По замыслу спецслужб РФ, действия провокатора должны были создать информационный фон для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне и во время празднования. В случае осуществления каких-либо реальных провокаций или беспорядков российские СМИ были готовы распространить информацию об их организации именно участниками патриотических организаций и движений. Это должно негативно повлиять на международный имидж Украины в мире», - говорится в сообщении. 
 
Специалисты СБУ в сфере информационной безопасности разоблачили замысел сотрудников спецслужб РФ и блокировали деятельность их агента. 

Следователи провели обыск по адресу проживания подозреваемого, изъяли компьютерную технику, на которой хранятся необходимые для досудебного расследования доказательства. 

За совершение преступления, предусмотренного ст. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта) Уголовного кодекса, жителю Днепропетровской области грозит лишение свободы на срок до 5 лет. 

Продолжается досудебное следствие. 

Фото: пресс-службы СБУ. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое