ДнепрПрокуратура

На Днепропетровщине более 100 человек освободили из трудового рабства

01:25 10 сен 2021.  5605Читайте на: УКРРУС

Киевские правоохранители задержали преступников, которые удерживали 120 человек в трудовом рабстве.

Преступники на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы подыскивали граждан, находящихся в сложных жизненных условиях и не имеющих постоянного места жительства, сообщает Киевская городская прокуратура.

Людям злоумышленники предлагали работу, связанную с выращиванием и сбором сельскохозяйственной продукции на территории Днепропетровской области, обещая зарплату от 3000 до 4000 грн. в месяц, а также бесплатное жилье и трехразовое питание. 

Завербованных людей микроавтобусами доставляли на территорию агрофирмы в Днепропетровской области, где расселяли в полуразвалившихся домах с абсолютно отсутствующими условиями для проживания. 

Ежедневно рабочих привлекали к работе в производственно-складских помещениях агрофирмы, а также в сезон на полях для сбора урожая. Работать заставляли по 12-16 часов в сутки. 

Обещанные денежные средства потерпевшие не получали, а весь их "заработок" ограничивался питанием сомнительного качества 2-3 раза в сутки и алкогольными напитками. 

На территории домов, где проживали завербованные лица, за ними постоянно следили так называемые бригадиры, которые контролировали подъем и направление на работу, ограничивали их в передвижении по возвращении с работ, унижали, применяли психологическое давление. 

При попытке завербованными лицами самовольно покинуть территорию бараков, вербовщики и их доверенные лица угрожали силой, а в случае невыполнения их требований, применяли ее. Злоумышленники обманным путем отбирали у пострадавших мобильные телефоны и паспорта. 

8 сентября силовики провели 18 обысков, в том числе по адресам агропредприятия, в домах, где удерживали людей, а также в автомобилях фигурантов. 

В ходе следственных действий изъяты черновики, денежные средства, банковские карты, телефоны, ноутбуки, паспорта, бутылки со спиртосодержащей жидкостью и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность. 

На момент обысков на территории агропредприятия в трудовом рабстве находилось 120 человек, которые сейчас освобождены. 17 из них уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении них преступления. 

Пять фигурантов задержаны. Среди них - вербовщики и бригадиры. Сейчас решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении и избрании меры пресечения.

Напомним, что полицейские Днепропетровщины направили в суд материалы в отношении преступной группы, которая втягивала людей в трудовое рабство. Пострадавших заставляли выполнять тяжелые работы по уходу за животными, жестоко наказывали и не платили деньги за выполненную работу. 

Читайте также: На Херсонщине в трудовом рабстве держали почти 80 человек

Фото: Киевская городская прокуратура.

Читайте также: Полиция ликвидировала сеть подпольных «реабилитационных центров» (ВИДЕО)

Евгений Медведев

Самое читаемое