Наука и технологииЭйнштейн

На аукционе продадут письмо Эйнштейна, «где он хотел бы узнать мысли Бога в момент творения Вселенной»

08:42 02 дек 2019.  852Читайте на: УКРРУС

Речь идет об «объединенной теории поля».

На аукцион в Иерусалиме выставили написанное в июне 1950 года письмо, в котором Альберт Эйнштейн (1879-1955) полемизирует со своим помощником и соавтором Эрнстом Габором Штраусом по поводу некоторых аспектов "Теории всего". Об этом сообщает Jerusalem Post. 

"Письмо, написанное Альбертом Эйнштейном, которое содержит сложные детали "Теории всего", выставят на аукцион в Иерусалиме на следующей неделе", - говорится в сообщении. 

Стартовая цена письма составит 20 000 долларов. 

Письмо написано на немецком языке еврейско-немецким физиком и адресовано его другу и соисследователю, математику Эрнсту Габору Штраусу, в июне 1950 г. В письме говорится о том, что у Штрауса были определенные беспокойства относительно попытки Эйнштейна разработать "Теорию всего", которые автор письма опровергает. 

В письме Эйнштейн, в частности, детализирует для Штрауса доказательства и интерпретации некоторых уравнений и методов отделения реальных степеней свободы от координатных эффектов - одной из проблем "Теории всего". 

Эйнштейн в последние 30 лет своей жизни увлекся созданием теоретической базы, которая могла бы объединить все известные фундаментальные взаимодействия. Штраус был помощником Эйнштейна в Принстонском институте перспективных исследований в 1944-1948 годах. Ученые вместе работали над "Объединенной теорией поля", и опубликовали три научные работы в соавторстве. 

Сформулировать "Теорию всего" Эйнштейну не удалось, но его усилия внесли значительный вклад в квантовую физику. 

Первые мысли о связи электрических, магнитных и световых явлений принадлежат Майклу Фарадею. Впоследствии эта теория получила название "Теория всего", которое ранее использовали как иронический термин для обозначения недоказанных обобщающих теорий. 

В 1973 году была предложена теория сильного взаимодействия, в рамках которой удалось объединить все типы взаимодействий, кроме гравитационного. Звеном, которого не хватает, в "Теории всего" остается построение теории квантовой гравитации на основе квантовой механики и общей теории относительности. 

Сейчас единственным общепринятым кандидатом на "Теорию всего" является теория струн в ее общей формулировке, которая получила название М-теория.

Напомним, что практически одновременно с Эйнштейном, попытку с помощью математической физики описать пространство-время в структуре большей размерности предпринял английский астрофизик Артур Стэнли Эддингтон (1882-1944). Он создал теорию «E-чисел», которые включали в себя безразмерные константы.

Ученый работал над «фундаментальной теорией», предназначенной для объединения квантовой теории, теории относительности, космологии и гравитации.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое