ЗдоровьеОрганизация санслужбы

МОЗ условно сформировал вертикаль санитарной службы Украины

16:42 15 апр 2020.  1266Читайте на: УКРРУС

Вертикаль санитарной службы Украины условно сформирована.

Об этом в интервью заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Вертикаль санитарной службы условно сформирована. Я уже назначил в каждой области главного государственного санитарного врача, в двух областях уже даже произошла замена. За этот период каждый руководитель лабораторного центра назначен главным государственным санитарным врачом определенной территории Украины», - уточнил Ляшко.

Он также отметил вклад местных ячеек санитарной службы в в борьбе с коронавирусом.

«На них сейчас ложится основная нагрузка, поскольку именно они проводят профилактические, противоэпидемические мероприятия, именно они работают с выявлением контактных лиц, внесением их в базу», - подчеркнул главный санитарный врач Украины.

По его слдовам, работать с контактными лицами также помогает Национальная полиция, поскольку «сил и средств противоэпидемической службы на это не хватает».

«Полиция активно приобщается, и в каждом отдельном случае помогает проводить расследование. Например, в Черновицкой области с первого дня мы работали с полицией, эпидемиологи координировали работу, а контактных лиц помогала искать полиця», - рассказал Ляшко.

Иллюстративное фото: twitter.com/kabmin_ua_e

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое