ЭкономикаФинансы

Моральный террор: прогноз курса доллара на июнь

13:00 03 июн 2019.  1638Читайте на: УКРРУС

Разговоры о дефолте не способствуют спокойствию на валютном рынке.

На протяжении минувшего месяца курс гривны оставался относительно стабильным. На 31 мая 2019 г Нацбанк повысил официальный курс доллара на 19 копеек. Валюта продолжают рост и на наличном рынке: курс доллара в продаже по сравнению с предыдущим рабочим днем вырос на 8 копеек до 26,95 гривен за доллар, в покупке вырос на 8 копеек до 26,68 гривен за доллар.

«Должна быть стабильность с небольшим люфтом в одну или другую сторону – плюс-минус 10-15 копеек при условии, что в стране не произойдет никаких серьезных политических и военных потрясений, – уверен финансовый эксперт Анатолий Заика. – Мое личное мнение, что все будет в порядке. Наше население уже получило прививку от паники и реагирует набегами на обменные пункты не так резко, как это было несколько лет назад. Это тоже оказывает существенное влияние на валютный рынок. Покупку валют сегодня можно осуществлять, не посещая обменные пункты, имея электронную систему безналичных расчетов «Клиент-Банк».Экономических предпосылок для резкой смены курса гривны я не ощущаю и не прогнозирую».

«Если постоянно будут пугать дефолтом, раздувать панику, то все развалится, – считает глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Я вижу политическое давление на курс. Раскачать курс гривны может быть выгодно Игорю Коломойскому и валютным спекулянтам. Обратите внимание, во время предвыборных кампаний политикам выгодно, чтобы в экономике ощущался бардак. Всегда в мутной воде легче ловить рыбку. Во время выборов никто не работает, риторика министров и премьеров – сплошная профанация и лозунги, поэтому не стоит обращать на это внимания».

«Можно и дальше укреплять гривну, но для экономики это абсолютно не нужно. – говорит управляющий партнер ООО «Финансовая студия» Евгений Невмержицкий. – Искусственное укрепление гривны сокращает экономический потенциал и уменьшает наполнение экономики деньгами. Нужно создать новые условия для инвестиций. В случае, если к нам пойдут краткосрочные зарубежные вложения, у Нацбанка появятся дополнительные инструменты для укрепления гривны. Мы должны равняться на страны с сильной экономикой. Тогда у нас появится настоящая стабильность, именно стабильность курса, и его колебания максимум до 2% в год, а не за два дня, как у нас бывает в результате действий тех или иных политиков».

По словам председателя Совета НБУ Богдана Данилишина, в ближайшее время одним из самых сильных вызовов для Украины будет погашение госдолга в инвалюте. В мае-декабре нужно будет выплатить $3,5 млрд по внешнему госдолгу и $2,8 млрд по валютным ОВГЗ. Суммарно – $6,3 млрд. Новым пиковыми периодом станет сентябрь – $1,7 млрд.

Несмотря на предупреждения председателя Совета НБУ о возможных рисках на валютном рынке в связи с выполнением Украиной своих долговых обязательств, финансовые аналитики уверены, что курс гривны (за исключением наступления форс-мажорных обстоятельств) в ближайшие месяцы будет держаться в четко обозначенном коридоре и пока видимых предпосылок для беспокойства у населения нет.

Minfin

Владислав Кордик, Lenta.UA

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Самое читаемое