За рубежом

Миллиардер поддержал практику работы 12 часов в день, 6 дней в неделю

02:05 16 апр 2019.  1364Читайте на: УКРРУС

Один из самых богатых людей Китая поддержал культуру 12-часовых рабочих дней.

Джек Ма, основатель гигантской платформы электронной коммерции Alibaba, в последние дни высказывался в социальных сетях в поддержку китайской практики работы, известной как «996», т.е. работе с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю. Такая практика очень распространенна в крупных технологических компаниях и стартапах страны, пишет CNN.

«Если нашел работу, которая нравится, 996 не проблема», - Ма написал в воскресном блоге в социальной сети Weibo. «А если вам не нравится [ваша работа], каждая минута - это пытка», - добавил он.

Читайте также: Китай пообещал не раскалывать ЕС

Основатель Alibaba Джек Ма является членом Коммунистической партии Китая.

Комментарии Ма вызвали критику со стороны китайских пользователей социальных сетей.

«Вы когда-нибудь думали о пожилых людях, которые нуждаются в уходе, (или) о детях, которым нужны родители?» написал один пользователь Weibo. «Если все предприятия станут работать по графику 996, ни у кого просто не будет детей» из-за нехватки времени».

Государственные средства массовой информации Китая, не называя Ма, также раскритиковали компании, которые заставляют сотрудников проводить долгие часы в офисе. «Пропаганда тяжелой работы и самоотверженности не означает принудительного сверхурочного времени», - государственная газета People's Daily написала в воскресенье. «Обязательное соблюдение сверхурочной культуры 996 не только отражает высокомерие бизнес-менеджеров, но также является несправедливой и непрактичной».

Читайте также: Китай тестирует систему социального рейтинга, напоминающую «Черное зеркало»

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое