ЛьвовКризис

Мэр Львова объявил жертвами карантина около 200 чиновников горсовета (ВИДЕО)

11:41 26 апр 2020.  1357Читайте на: УКРРУС

Для выхода из кризиса, обусловленного карантином, во Львовском горсовете проведут сокращение чиновников.

Об этом в своем видеообращении к львовянам рассказал мэр города Андрей Садовой.

«Карантин продлили до 12 мая. У каждого из нас есть банальный вопрос - а когда он завершится, а что дальше, семьи, работа, а где брать деньги? Мы же понимаем, что с окончанием карантина кризис не пройдет. Сегодня весь мир лихорадит и Украине в том числе. Учитывая это все во Львовском городском совете мы работаем над программой, как жить в этом кризисе, который не известно когда закончится», - рассказал Садовой.

По его словам, план предусматривает открытие после карантина всех производств, школ, детсадов, химчисткок, парикмахерских, кафе и ресторанов.

В связи с этим планируется комлекс мер безопасности

«Главное - минимизировать любую возможность заражения людей, чтобы не было новых вспышек. Также очень важно, чтобы эти люди, которые будут приезжать после карантина во Львов из-за границы проходили термоконтроль. Еще один важный аспект - это максимальное перевод всех сервисов в городе на онлайн-режим. Уже анализируя работу в течение последнего месяца, могу вам сказать, что около 10 тыс львовян обратились в город через онлайн. Мы хотим эту динамику держать, потому что нужно минимизировать физический контакт», - пояснил мэр Львова.

Он также пообещал достойную зарплату медработникам и заявил о закупке для города современной лабораторию с возможностью диагностирования коронавируса, а также создании во Львове резервного фонда средств медицинской защиты с запасом «2-3-4 млн тех же масок».

«Третий важный блок - это экономика. За апрель мы ожидаем минус 70 млн грн. в местный бюджет. Это очень большая потеря, уже болит голова, потому что нужно будет платить зарплату коммунальщикам, учителям и тому подобное. Поэтому мы приняли не простое решение - мы решили оптимизировать численность работников городского совета и мы уменьшаем ее на 181 человека», - рассказал Садовой.

Кроме того, во Львове вводится программа поддержки местного бизнеса "Сделано во Львове", "Покупай львовское".

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое