ЧеркассыДемарш

Мэр Черкасс объявил бойкот карантину выходного дня

22:49 12 ноя 2020.  1130Читайте на: УКРРУС

Вводя карантин выходного дня, правительство оставляет город без поступлений в бюджет, которые могли бы пойти на борьбу с Covid-19.

Об этом говорится в заявлении городского головы Черкасс Анатолия Бондаренко, обнародованном пресс-службой Черкасского горсовета.

«Я готов поддерживать любые решения правительства, но только в случае, когда город будет получать поддержку от государства. Сейчас же наблюдается иная ситуация. На 35% поднимается цена на газ, останавливается нормальная работа малого и среднего бизнеса. Все это приведет к миллионным потерям городского бюджета. Город может просто остановиться», - подчеркнул мэр Черкасс.

Он напомнил, что когда весной начался карантин, из городского бюджета выделили 104 млн.грн. на борьбу с Covid.

«Наши медучреждения закупили все, что было необходимо, зато от государства Черкассы не получили тогда никакой финансовой поддержки. Лишь недавно государство направило Черкассам 1 млн 700 тыс. на обеспечение подачи кислорода коечного фонда учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь пациентам с Covid-19», - отметил Бондаренко.

По его словам, задача городских властей - максимально обеспечить оказание медицинской помощи всем, кто в этом нуждается.

«Но как мы сможем лечить больных, если на это не будет денег? Государство же фактически оставляет местное самоуправление один на один в борьбе с коронавирусом. К тому же, карантин выходного дня - неуместен для таких небольших городов, как Черкассы. В выходные наши люди в основном отдыхают на свежем воздухе, в парках, за городом. Кроме того, по моему мнению, в больших супермаркетах существует гораздо больший риск заразиться, чем в маленьких магазинчиках, которые придерживаются необходимых санитарных норм. Поэтому такие меры не дадут желаемого эффекта в борьбе с болезнью, зато могут просто уничтожить мелкий бизнес. Поэтому подчеркиваю: введение карантина выходного дня - это большая ошибка», - резюмировал Бондаренко.

Иллюстративное фото: pravda.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое