ОбществоКоронавирус

Медиков Закарпатья не будут вакцинировать от коронавируса

11:55 09 фев 2021.  625Читайте на: УКРРУС

На Закарпатье не будут прививать беременных медиков от коронавируса, а вот грудное вскармливание не является противопоказанием для вакцинации.

Об этом на брифинге в Закарпатской ОГА сообщила заведующая отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Закарпатского лабораторного центра Минздрав Украины Виктория Тимчик, передает «Укринформ». 

"На Закарпатье готовятся вакцинировать от ковида в первую очередь медиков. Предварительно дали согласие на вакцинацию более 3000 медиков и подопечных и работников закрытых учреждений. В регионе будут прививать от ковида прежде всего неиммунных медработников, то есть тех, кто еще не переболел коронавирусом. В области будут не прививать беременных медиков - женщинам рекомендуется отсрочить вакцинацию до окончания беременности, даже если уже была введена первая доза. При этом грудное вскармливание не является противопоказанием к вакцинации от ковиду", - отметила Тимчик. 

Она пояснила, что отсрочить вакцинацию в условиях дефицита вакцины разрешается и рекомендуется по возможности и при желании на 3 месяца. 

Тимчик отметила, что если человек из группы риска, который не желает вакцинироваться, не является медработником, то вакцинацию можно отложить и на 6 месяцев.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое