Covid-19Исследование

Медики объяснили, в каких случаях заражение коронавирусом грозит человеку смертью

17:10 07 апр 2020.  3472Читайте на: УКРРУС

Самый высокий уровень смертности среди людей от 80 лет.

Хотя в большинстве случаев заражение коронвавирусной инфекцией COVID-19 протекает достаточно легко, заболевание также может грозить человеку смертью. В каких же случаях повышается риск летального исхода.  

Чем старше пациент, тем выше вероятность того, что заражение коронавирусом приведет к серьезным осложнениям, в том числе связанным со смертью. Но также существуют другие факторы, увеличивающие тяжесть возникающей легочной инфекции COVID-19. 

Возраст 
По словам немецкого вирусолога Кристиана Дростена из клиники «Шарите» в Берлине, самый низкий уровень смертности вследствие заражения коронавирусом наблюдается у людей возрастом до 50 лет, самый высокий – среди людей от 80 лет. 

«Цифры дают понять, что старость значительно увеличивает вероятность особенно тяжелых форм COVID-19», - заметил врач. 

Хронические заболевания  
Оказывают значительное влияние на степень тяжести коронавирусной инфекции. Причина, как и в случае старости, заключается в том, что такие недуги ослабляют иммунную систему. Вот перечень наиболее опасных в этом плане: заболевания сердечно-сосудистой системы, 
диабет, респираторные болезни: астма, ХОБЛ, 
гипертония, рак. 

Ослабленная иммунная система 
Она быть снижена по разным причинам. Зачастую причиной слабой иммунной системы оказываются: 
метаболические расстройства, хронические респираторные заболевания, рак, ВИЧ-СПИД 
лейкемия, аутоиммунные нарушения. 

Половая принадлежность  
Мужчины больше женщин подвергаются риску заражения коронавирусом и смерти от COVID-19. Почему так, точно еще не выяснено. Врачи указывают на два обстоятельства: женская иммунная система, как правило, сильнее мужской, и вдобавок женщины уделяют больше внимания своему здоровью, образу жизни. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое