ЗдоровьеПрофилактика

Медики объяснили, недостаток какого витамина провоцирует гипертонию и инсульт

10:36 18 мар 2021.  2149Читайте на: УКРРУС

Он в обилии содержится в цитрусовых, ягодах черной смородины и петрушке.

У витамина С обнаружено свойство, которое делает его ключевым микроэлементом в профилактике инсульта. Ученые Университетской больницы Ренна во Франции установили, что витамин C важен не только для иммунной защиты, но при этом еще улучшает здоровье сердца, а его низкий уровень определяет высокое давление.

Исследуя состояние здоровья добровольцев, среди которых были пациенты с геморрагическим инсультом, ученые обнаружили низкий уровень витамина С именно у пациентов с инсультом. Эксперты предположили, что микроэлемент участвует в регуляции кровяного давления, а потому связан с развитием опасного нарушения, сообщает Medicine News.

Известно, что высокое кровяное давление и травмы головы считаются основными причинами инсульта. Список факторов дополняют употребление алкоголя и избыточный вес. Но теперь риск развития болезни связывают еще с недостатком популярного витамина, поскольку его низкий уровень был обнаружен у людей с высоким кровяным давлением.

Для поддержания нормального уровня эксперты рекомендуют употреблять 120 мг витамина С ежедневно. Он в обилии содержится в цитрусовых, ягодах черной смородины и петрушке.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое