ЗдоровьеСимптомы

Медики объяснили, на что указывает покраснение языка

07:19 25 апр 2021.  1217Читайте на: УКРРУС

Речь идет о нехватке витамина В.

Не секрет, что витамин B12 выполняет в организме большое количество ключевых функций. Главная из них — поддержание здоровья нервных клеток, а также клеток крови. Помимо этого, данный витамин способствует образованию ДНК. 

По словам ученых, недостаток витамина B12 сопровождается рядом характерных симптомов, например, повреждением нервной системы. Именно с этим связан основной признак нехватки элемента. Речь идет о потере рефлексов. Это непроизвольное и почти мгновенное движение в ответ на раздражитель. 

Также на острую нехватку витамина B12 в организме может указывать покрасневший и сильно опухший язык. Специалисты из американского Национального института сердца, легких и крови (NIH) заявили, что нехватка этого витамина может спровоцировать замедление реакции, либо она совсем пропадет. В числе других симптомов повреждения нервов ученые выделяют покалывание, онемение рук и ног, а также мышечную слабость. 

Также вероятна неустойчивость, потеря равновесия и проблемы с ходьбой. Есть две основные причины нехватки B12. Во-первых — несбалансированное питание. Во-вторых — злокачественная анемия, относящаяся к аутоиммунным заболеваниям. Оно не позволяет организму вырабатывать достаточное количество белка, необходимого для поглощения этого витамина в кишечнике. Самыми склонными к нехватке B12 являются веганы и вегетарианцы. Это связано с тем, что он содержится в продуктах животного происхождения, например, в мясе, рыбе, яйцах, молоке и прочей «молочке».

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое