ЗдоровьеИсследование

Медики обнаружили в легких людей опасный микропластик

12:03 08 апр 2022.  1320Читайте на: УКРРУС

Наиболее распространенными частицами в легких являются полипропилен.

Исследователи из Халлского университета и Халл-Йоркской медицинской школы провели исследование, взяв образцы тканей из легких 13 пациентов. Ученые выявили, что 39 частиц микропластика, угрожающих здоровью человека, были обнаружены в глубине легких 11 пациентов из 13, перенесших операцию. Об этом пишет Daily Sabah.

Наиболее распространенными частицами в легких являются полипропилен, который используется в пластиковой упаковке, и ПЭТ, используемый для изготовления бутылок.

Читайте также: Ученые обнаружили овощ, который очищает воду от микропластика

«Микропластический компонент был обнаружен в трупе и раньше, но это исследование знаменует собой первый случай, когда микропластическая частица была обнаружена в легком человека», — сказала Лаура Садофски, руководитель исследования.

Эксперты отметили, что воздействие микропластика на человека стало неизбежным, добавив, что результаты вызывают тревогу.

Подробности исследования опубликованы в журнале Science of the Total Environment.

Напомним, ранее сообщалось, что микропластик впервые обнаружен в крови человека.

Фото: DHA

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В легких у перенесших COVID обнаружили аномалии

Елена Коваль

Самое читаемое