Наука и технологииОткрытие

Марсоход обнаружил на Марсе следы древнего озера (Фото)

08:30 11 окт 2021.  4344Читайте на: УКРРУС

В отложениях кратера могут содержаться следы древней водной жизни.

Марс в настоящее время холодный и сверхзасушливый, жидкая вода нестабильна на своей поверхности. Однако орбитальные и марсоходные наблюдения за такими объектами, как сети долин, осадочные вееры и днища древних озер, показывают, что когда-то на планете был более теплый и влажный климат.

Наблюдения с орбитального космического корабля показали, что кратер Езеро на Марсе содержит заметное веерообразное тело осадочной породы, отложившееся на его западной окраине, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Марсоход Perseverance приземлился в кратере Езеро в феврале 2021 года. 

Читайте также: Американский марсоход сделал уникальные снимки ночного неба Красной планеты (ФОТО)

Во время очередной миссии марсоход изучил кратер, диаметр которого составляет 45 км. Анализ сделанных снимков подтвердил, что на этом месте ранее находились озеро и дельта реки.

В настоящее время кратер Езеро представляет собой сухую и выветренную поверхность. Группа ученых из университета Тулузы обнаружила на фотографиях следы больших количеств воды. В частности, это заметно по слоям осадочной породы в геологическом обнажении.

Судя по ним, в течение долгого времени кратер Езеро был спокойным крупным озером, которое подпитывала река. Ученые выдвигали такие предложения и раньше, так как на спутниковых снимках были заметны слои наносов, которые отложились в форме веера. Аналогичные наносы формируются в дельте реки на Земле, когда она впадает в озеро.

Ученые полагают, что в отложениях кратера могут содержаться следы древней водной жизни. В ближайшее время марсоход Perseverance отправится на поиски места для сбора образцов этих отложений. Они будут направлены на Землю, где ученые исследуют их детально.

Фото: pixabay.com/science.org

Читайте также: Страшную судьбу участникам первой миссии на Марс предрек Илон Маск

Елена Коваль

Самое читаемое