ЛьвовВласть

Львовские депутаты подрались во время сессии

10:30 29 май 2020.  2482Читайте на: УКРРУС

Депутаты не поддержали ряд важных решений.

На заседании Львовского городского совета произошли столкновения, и городской голова Андрей Садовой объявил перерыв. 

Сессия собралась вне очереди и была посвящена плану мероприятий по противодействию COVID-19, в сессионном зале зарегистрировались 37 депутатов, сообщает «Укринформ»

Депутаты не поддержали ряд важных решений, в частности об участии Львовского горсовета в Программе поддержки муниципалитетов Украины в рамках чрезвычайного «Пакета солидарности» Европейского банка реконструкции и развития. Постановление предусматривало выделение средств, которые позволили бы покрыть убытки, причиненные коммунальным предприятиям во время карантина, а также выплатить зарплату работникам. 

"473 млн. грн. должны быть выделены на наши предприятия, а на самом деле в бюджете было выделено более 200 млн. грн. Сейчас финансирование наших предприятий есть только до мая, на июнь средств уже нет. Мы во время коронавируса работали в убыток. Во время карантина ездили 100 автобусов АТП-1 и возили только сидящих пассажиров. Водоканал, теплоэнерго не имеют 100% сбора средств, поэтому есть убытки", - подчеркнула заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ирина Маруняк и призвала поддержать это постановление. 

Однако предложение поддержали только 27 депутатов. 

В то же время депутаты не дали руководителям ЛКП и представителям профсоюзов выступить на сессии, из-за чего в зале возникла потасовка. 

После этого мэр Львова Андрей Садовой объявил перерыв в заседании сессии. 

На заседании депутаты не согласовали выделение средств для оборудования крематория, на 10 машин скорой помощи и оборудования в лизинг для больницы на ул. Орлыка. Лишь 19 голосов набрали постановления о привлечении инвестиций для реконструкции трамваев и строительства депо. 

Не набрало достаточно голосов и соглашение между Львовским городским советом, Европейским банком реконструкции и развития и ЛГКП "Львовводоканал" о привлечении 25 млн. евро для модернизации и реконструкции очистных сооружений. 

На заседании Львовского городского совета депутаты также не смогли принять программу "Львов завтра", которая разрабатывалась с целью снижения негативных последствий пандемии COVID-19.

Фото: «Укринформ»

Евгений Медведев

Самое читаемое