ЛьвовРождество

Львов украсили огромным рождественским дидухом

17:46 06 янв 2020.  2072Читайте на: УКРРУС

Традиционный символ Рождества - дидух, сделанный из пшеницы и ржи, и украшенный цветными лентами, установили в центре города.

Высота дидуха четыре метра, сообщает «Радио Свобода».

«Львовяне немного изменили традицию. Ежегодно обжиночный сноп по праздникам сжигали, а мы не можем, так как создана основа народными мастерами, а обновляется работниками музея народной архитектуры и быта. Поэтому мы сохраняем этот дидух как можно дольше. Косичка, которой заплетен дидух, длиной более 20 метров, чтобы он был крепким. Снопы крепятся старым методом - на древесину», - рассказала участница акции вынесения дидуха Татьяна Пилипец.

Древняя традиция делать дидух происходит еще от дохристианских времен. Дидух символизировал дух предков, но этот языческий символ прижился в христианстве и набрал другого смысла - согласия в семье, хороший урожай. В советское время Рождество и коляда были запрещены, и так же и созданию дидухов. Однако традиция сохранилась и передается из поколения в поколение.

«Для украинцев дидух является символом достатка и надежды на то, что Господь и в дальнейшем будет благосклонным к нам», - отметил священник Украинской греко-католической церкви Михаил Белецкий.

Вынесением Рождественского дидуха во Львове начинаются многочисленные праздничные и благотворительные мероприятия, в частности запланирована шествие звездочетов, коляда, рождественские завтраки для людей неимущих.

6 января верные украинцы православной и греко-католической церкви встречают Сочельник, а 7 января, по старому юлианскому календарю, - Рождество.

Иллюстративное фото: Львівський портал

Игорь Петрук

Самое читаемое