За рубежомПозиция

Литва признала Тихановскую легитимным лидером Беларуси

21:53 10 сен 2020.  820Читайте на: УКРРУС

Сейм Литвы официально объявил Александра Лукашенко незаконным главой государства.

Об этом говорится в резолюции, обнародованной на сайте парламент Литвы.

Согласно документу, Литва призывает международное сообщество признать результаты выборов в Беларуси сфальсифицированными и отказаться от контактов с нелегетимным президентом Александром Лукашенко, пытающегося узаконить свою незаконную власть в обмен на потерю суверенитета Беларуси и объединения ее с Россией.

Парламент Литвы также призвал признать Светлану Тихановскую, «избранным лидером народа Беларуси», а созданный Координационный совет, единственными законными представителями белорусского народа.

«Расценивать оценивать любые действия незаконного лидера Беларуси Александра Лукашенко во внутренней и внешней политике, направленные на легитимацию его правления и заключение новых международных соглашений с Россией, ограничивающих суверенитет белорусского народа, как преступление против его народа, соответственно сводя на нет аннексия», - говорится в документе.

Международное сообщество также призвали потребовать от РФ невмешательства во внутреннюю и внешнюю политику Беларуси, а также не поддерживала действия Лукашенко в его попытках заключения новых трансграничных соглашений, ограничивающих суверенитет белорусского народа.

Также документ содержит требование введения дополнительных санкции пролтив РФ «и представителей нелегитимного лидера Беларуси в случае попытки незаконным путем ограничить суверенитет страны против воли белорусского народа».

«Предлагать белорусскому народу и его законным представителям различные меры политического, экономического, финансового, упрощения визового режима и другую помощь при проведении в стране новых, прозрачных и демократических виборов», - говорится в резолюции. 

Игорь Петрук

Самое читаемое