За рубежомБюджет

Лидеры ЕС снова не смогли согласовать принятие бюджета

13:33 19 июл 2020.  562Читайте на: УКРРУС

Лидеры Дании, Норвегии и Нидерландов настаивают на жестком контроле за расходами.

Лидерам стран Евросоюза не удалось согласовать семилетний бюджетный план и план по восстановлению экономики после пандемии коронавируса во второй день саммита в Брюсселе.  

Речь идет о принятии бюджета на 2021–2027 годы на сумму 1,85 трлн. евро, который включает в себя меры по восстановлению экономики, сообщает «УНН»

Лидеры Дании, Норвегии и Нидерландов настаивают на жестком контроле за расходами оказываемой помощи. При этом Италия и Испания, которые наиболее пострадали из-за пандемии, стремятся получить как можно больше поддержки, указывает агентство. 

После второго дня саммита канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что “все движется в правильном направлении”.  

“Конечно, это, как и следовало ожидать, жесткая борьба, жесткие переговоры, но мы движемся в правильном направлении, и это самое главное”, - сказал Курц. 

Спикер президента Евросовета Баренд Лейтс сообщил, что переговоры продолжатся сегодня днем. 

Саммит лидеров стран Евросоюза начался в Брюсселе 17 июля. Главной темой встречи стало принятие нового бюджетного плана и создание фонда восстановления экономики на сумму 750 млрд. евро, однако в первый день сторонам договориться не удалось. 

По итогам переговоров канцлер Германии Ангела Меркель говорила, что разногласия между странами “очень велики”, а премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отметил, что пока не видит перспектив к соглашению. 

Фото: «УНН»
 

Евгений Медведев

Самое читаемое