За рубежомФакт

Коронавирус сорвал мирные переговоры в Сирии

07:32 25 авг 2020.  809Читайте на: УКРРУС

Война в Сирии продолжается с 2011 года. Ее жертвами стали сотни тысяч мирных людей, миллионы сирийцев были вынуждены покинуть дома.

Переговоры по мирному урегулированию в Сирии, которые проходят в Женеве, пришлось прекратить через несколько часов после начала - у трех участников обнаружили коронавирус.

Об этом сообщает DW.

В частности, по данным спецпредставителя ООН по Сирии Гейра Педерсена, COVID-19 обнаружен у трех членов сирийского конституционного комитета, спустя несколько часов после начала переговоров.

Участие в переговорах в Женеве под эгидой ООН берут по 15 представителей сирийского правительства, оппозиции и гражданского общества. Они входят в состав конституционного комитета Сирии, который в целом состоит из 150 делегатов. Этот комитет призван разработать проект Основного закона страны.

Конституционный комитет был основан в сентябре 2019 года, напоминает DW. Он провел первое заседание в октябре. Второй раунд не состоялся из-за споров по повестке дня, а затем переговоры были прекращены из-за пандемии COVID-19.

Ольга Левкун

Самое читаемое