Происшествиясухогруз Arvin

Командир экипажа Arvin рассказал об операции по спасению украинских моряков

08:02 18 янв 2021.  858Читайте на: УКРРУС

Сильный шторм усложнял работу спасателей.

Украинские моряки экипажа сухогруза Arvin поблагодарили за свое спасение экипажа корабля береговой охраны, который, несмотря на крайне сложные погодные условия и рискуя собственной жизнью, спасли их жизни. Об этом сообщает "Укринформ". 

«Большое благодарим вас от себя и от наших семей за спасение. За то, что рискуя собственной жизнью, в опасных и невыносимых условиях, вы нас спасли », - обратились моряки к своим спасателей, которые посетили их в больнице. 

Со своей стороны командир экипажа корабля Онур Астсубай рассказал о деталях поисково-спасательной операции. 

«Вам очень повезло, что наша лодка береговой охраны находилась рядом. С целью защиты лодки от непогоды нас направили в Бартини. Поэтому мы смогли к вам оперативно добраться. Большие буксиры, длина которых 40-50 метров, сегодня не вышли в море. Длина нашего корабля 22 метра и мы все же пошли на это», - сказал Онур Астсубай. 

Он рассказал, что вытаскивали людей из воды, бросая им спасательный круг: моряки хватались за него, их извлекали таким образом, подтягивая за руки. Спасатели уточнили, что из-за высоких волны кораблю приходилось маневрировать и вытянуть одного человека удавалось не сразу, а после 3-4 маневров. 

Напомним, 7 января 2019 в Черном море у берегов турецкого города Самсун-за погодных условий затонуло торговое судно. С 13 членов экипажа 11 были гражданами Украины. Погибли четверо украинский, семеро попали в больницу.

Фото: Укринформ

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое