ЗдоровьеПольза чая

Количество чашек чая в день, полезных для здоровья, назвали ученые

23:37 21 июл 2021.  2723Читайте на: УКРРУС

Исследователи задались целью выяснить, как же на самом деле чай действует на организм человека.

С незапамятных времен чай признан напитком, полезным для здоровья, его любят за уникальные вкусовые качества и свойство дарить бодрость. Сегодня ученые проводят все больше исследований, чтобы выяснить, как же на самом деле чай действует на организм человека. Об этом пишет портал Healthmatters.

Согласно результатам исследований, опубликованным в журнале Nutrition and Food Technology, чай улучшает сердечно-сосудистую систему, когнитивные функции, поддерживает психическое здоровье, помогает работе кишечника, контролирует гидратацию, метаболические процессы и   упрочивает кости. Оказалось также, что каждый день правильно выпивать не более двух-четырех чашек, причем как черного, так и зеленого чая.

Читайте также: Неожиданное влияние чая на сердце доказали исследования

При исследованиях ученые акцентировали внимание на соединениях полифенолов в чае из-за их антиоксидантных и противовоспалительных свойств. Также L-теанин и кофеин улучшают работу мозга и помогают лучше концентрироваться. Как показало исследование, ежедневное употребление чая в течение шести недель снижает уровень кортизола – гормона, отвечающего за стресс.

Чай может снижать кровяное давление и уровень плохого холестерина. Это снижает вероятность инсульта и инфаркта. Полифенолы чая ограничивают всасывание холестерина в кишечнике. Как рассказал врач Тим Бонд, полифенолы расслабляют гладкие мышцы кровеносных сосудов и повышают уровень оксида азота, это помогает снизить давление.

По мнению ученых, четыре чашки чая в день уменьшают риск развития сахарного диабета второго типа на 10%. На 38% уменьшается вероятность развития остеопороза.

Фото: factroom.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: О полезном и вредном зеленом чае рассказала диетолог

Алеся Цвирка

Самое читаемое