Политикабеженцы

Количество беженцев в Украине последние пять лет стремительно растет

10:13 21 июл 2020.  893Читайте на: УКРРУС

При этом точное количество беженцев в стране, по оценке ООН, никому не известно.

По состоянию на 1 июля 2020 года на учете территориальных органов Государственной миграционной службы (ГМС) находится 1276 человек, признанных беженцами в Украине, и 859 человек, которые признаны лицами, нуждающимися в дополнительной защите. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ответ на информационный запрос и.о. председателя ГТС Натальи Науменко.

"По состоянию на 01.07.2020 на учете территориальных органов ГМС находится 1276 человек, признанных беженцами в Украине, и 859 человек, которые признаны лицами, нуждающимися в дополнительной защите", - говорится в сообщении. 

В частности, за 6 месяцев 2020 ДМС приняла 21 решения о признании лиц беженцами в Украине и 38 - о признании лицами, нуждающимися в дополнительной защите. 

Уточняется, что в прошлом году за аналогичный период ГМС приняла 19 решений о признании лиц беженцами в Украине и 28 - о признании лицами, нуждающимися в дополнительной защите. 

Отдельно отмечается, что на 1 июля 2020 за защитой в Украине обратилось 243 человека, за 2019 - 1036 человек. В 2019 году ГМС в целом приняла 41 решения о признании лиц беженцами в Украине и 52 решения о признании лицами, нуждающимися в дополнительной защите, сообщили в ведомстве. 

По информации ДМС, по состоянию на 1 июля 2020 в Украине проживают 288 566 иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в Украине - 142 365 иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Украины - 4938 иностранных граждан и лиц без гражданства. 

"Также следует отметить, что за последние пять лет количество иностранных граждан и лиц без гражданства, временно / постоянно проживают на территории Украины, согласно статистическим данным, увеличивается", - отмечается в сообщении. 

По вопросу о предоставлении информации о количестве мигрантов, находящихся на территории Украины, в ГМС отмечают, что мигрант - это человек, который сознательно и по собственной воле пересекает государственные или административно-территориальные границы с целью изменения места жительства или без такого изменения. 

"Предоставить информацию о количестве мигрантов, находящихся в стране, не усматривается возможным, поскольку в ГМС ведется учет иммигрантов и иностранных граждан, временно проживающих на территории Украины и временно находятся на территории Украины, в соответствии с приказом ГМС от 08.02.2016 № 22 «Об оптимизации форм ведомственной статистической отчетности ГМС», которым предусмотрен сбор и обобщение статистической информации по всем направлениям деятельности ГМС", - уточнили в ведомстве. 

Как сообщалось, представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу 9 июля заявил, что точное количество беженцев в Украине никому не известно. 

Он напомнил, что существует два отличия между понятиями "мигрант" и "беженец": первый - является законным, а второй - связан с причинами, по которым люди покидают свою страну происхождения или страну проживания. 

«У вас много мигрантов в Украине. Мы знаем, кто они, мы знаем, сколько их, и мы поддерживаем вместе с правительством Украины. В случае нелегальных мигрантов мы действительно не знаем, сколько их в Украине», - заявил представитель УВК ООН. 

По его мнению, со стороны правительства нашей страны есть «определенное нежелание» участвовать в возможной миграционной амнистии.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое