Здоровьевакцинация

Когорта украинских военнослужащих в зоне ООС вакцинирована на 90%

08:35 14 апр 2021.  724Читайте на: УКРРУС

Бойцы уходят на фронт в полной «иммунной экипировке».

В Военно-медицинском клиническом центре Восточного региона завершается процесс вакцинации военнослужащих. Военные направляющиеся в район ООС привиты на 90%, сообщает командование Медицинских сил ВСУ на странице в Facebook в среду утром, 14 апреля.

"В Военно-медицинском клиническом центре Восточного региона процесс вакцинации военнослужащих вышел на финишную прямую. Первую дозу вакцины уже получили более 70% армейцев в пяти областях Украины. Военные, которые готовятся выполнять задачи в районе ООС, привитые на 90% и этот процесс продолжается", – рассказал заместитель начальника ВМКЦ Восточного региона - начальник оперативно-медицинского управления полковник медицинской службы Виталий Кущ.

В Медсилах ВСУ отметили, что создано достаточное количество мобильных прививочных бригад.

"Особенностью первого этапа является то, что прививки проводят вакцинальные бригады Министерства здравоохранения. То есть нам вакцины не дают, но мы организовали очень плодотворное сотрудничество с управлениями здравоохранения облгосадминистраций в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях. А в районе проведения ООС вакцинация проводится силами и средствами военных медиков - там работают наши прививочные бригады", – рассказал Кущ.

В Медсилах подчеркнули, что на первом этапе прививки делали чрезвычайным категориям, которые могут быть уязвимы к заболеваниям Covid-19 – медицинские работники, контактирующие с больными Covid-19, также военнослужащие, выполняющие задачи в районе проведения ООС.

"Этот этап пока завершен, мы перешли ко второму. Во время его проведения вакцинация проводится медицинским работникам, которые лечат остальные заболевания, исключая Covid-19, также военнослужащим и представителям других силовых структур, дислоцирующихся в районе ответственности ВМКЦ", - проинформировал Кущ.

По словам военного медика, в каждую воинскую часть выезжало не менее двух бригад. "Вакцинация проходила в соответствии со всеми требованиями - с занесением данных военнослужащих во всеукраинский реестр граждан Украины, которым была проведена прививка", – подчеркнул Кущ.

Отмечается, что случаев осложнений после вакцинации не выявлено. Перед проведением прививок были привлечены специалисты санитарно-эпидемиологического управления, которые провели разъяснительную работу.

"Никакого прессинга на военнослужащих нет. Все, кто согласился на прививку, делали это сознательно - перед вакцинацией давали соответствующее согласие. Те слухи, которые распространяются в СМИ и соцсетях, о том, что прививки делают якобы в приказном порядке и то, что это является обязательным - не соответствуют действительности", – отметил военный.

"Относительно ревакцинации - МОЗ было изменено решение о введении второй вакцины в 30-дневный срок. На сегодня этот срок составляет до 90 суток, поэтому мы будем ориентироваться на него - все требования в этом плане у нас выполняются в полном объеме", – рассказал Кущ.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: УНН

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое