ЭкономикаNord Stream - 2

Коболев назвал лучшее «противоядие» против «Северного потока-2»

09:57 29 окт 2019.  865Читайте на: УКРРУС

Лучшего подспорья для Украины, чем антимонопольное европейское законодательство, не найти.

Сохранение возможности привлечь партнеров в капитал оператора ГТС Украины является весомым аргументом против строительства российского газопровода "Северный поток-2", по которому Россия собирается поставлять газ в обход Украины. Об этом написал глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

"На трехсторонних переговорах по транзиту газа по территории Украины после 2019 года российская сторона поднимала вопрос предоставления разрешения для завершения строительства "Северного потока 2". Этот вопрос поднимался в двустороннем формате, где украинская сторона не присутствовала, но, как мне сообщили источники из ЕК, среди аргументов "Газпрома" был один интересный тезис: "Наш проект (то есть СП2), не только чисто коммерческий, но и вполне проевропейский, потому что в нем есть европейские компании-партнеры. Мы готовы делиться доходами от транспортировки газа с вами", - написал Коболев.

По его словам, "именно поэтому очень важно понимать перед голосованием за проект закона 2239-1: сохранение окна для привлечения партнера в капитал оператора ГТС - наш весомый аргумент против СП2".

"Мы не можем проиграть конкурентную борьбу за европейских партнеров с "Газпромом". Даже на уровне деклараций. Очень надеюсь, нас услышат", - подытожил он.

Напомним, 28 октября в Брюсселе прошли трехсторонние консультации между Еврокомиссией, Украиной и Россией относительно транзита российского газа на европейский рынок по территории Украины. 

На них "Газпром" заявил о своем интересе в "пакетном решении" арбитражного спора в Стокгольме и своей позиции в вопросах европейского тарифообразования на транзит газа.

В свою очередь, как писала Lenta.UA, Брюссель предложил схемы, по которым с Украиной могут быть подписаны два договора: договор об интерконнекторе и договор о транспортировке.

Фото: 5.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое