ЗдоровьеФакт

Китайские медики установили, сохраняется ли вирус в замороженных продуктах

01:15 28 июн 2020.  5421Читайте на: УКРРУС

На сегодня у экспертов пока нет полной уверенности, что вирус попал в город с зараженными продуктами, но риск все же есть.

Новый тип коронавируса COVID-19 может жить на замороженных продуктах до 2-3 месяцев. Так считает ведущий эпидемиолог пекинского центра по профилактике и контролю заболеваний У Цзунью. 

Самый большой оптовый рынок "Синьфади" в районе Фэнтай в субботу временно закрыли после того, как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. На данный момент пока неясно, связан ли вирус с рыбой, однако множество супермаркетов и ресторанов сняли с продажи лосось и все блюда из него. 

"Все эти образцы с вирусной инфекцией, которые нам дали, были взяты там, где была низкая температура. Как известно, чем ниже температура, тем дольше вирус может жить. К примеру, если говорить о замороженной продуктах, то вирус может сохраняться на таких поверхностях 2-3 месяца", - сказал эксперт в интервью Центральному телевидению Китая. 

При этом он подчеркнул, что на сегодня у экспертов пока нет полной уверенности, что вирус попал в город с зараженными продуктами. На данный момент это всего это подозрение, ведь вирус мог занести, например, инфицированный человек, приехавший в Пекин. 

"Пока постарайтесь не покупать импортную сельхозпродукцию или замороженные продукцию", - добавил эксперт, пояснив, что в Пекине почти два месяца не было случаев заражения, так что вряд ли это локальная вспышка. 

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое