КиевСнегопад

Киевлян предупредили о погодном катаклизме и рассказали, как избежать коллапса

20:55 24 дек 2021.  8272Читайте на: УКРРУС

Столичные дорожные службы уже готовы к работе в усиленном режиме.

В столице в ближайшие несколько дней прогнозируются снегопады, в связи с этим горожан призвали отказаться от личного транспорта в пользу общественного. Об этом сообщает первый замглавы КГГА Николай Поворозник на своей странице в Facebook.

«В Киеве ухудшаются погодные условия, синоптики прогнозируют снегопады в несколько ближайших дней. Напоминаю, что в городе работают пункты обогрева, куда может обратиться каждый, кто нуждается в помощи в эти морозные дни и во время непогоды. Также на период ухудшения погодных условий действует ограничение на въезд в город крупногабаритного транспорта, что позволяет нам разгрузить дороги, а утром и вечером минимизировать пробки», – написал чиновник.

Читайте также: Киев ограничивает въезд фур

По его словам, дорожные службы Киева уже готовы к работе в усиленном режиме. Так, «Киевавтодор» располагает специальную технику на исходных позициях еще до начала осадков, чтобы оперативно начать обработку противогололедными средствами и уборку снега.

В целом для очистки улиц привлекли 458 единиц основной и 128 единиц дополнительной техники.

«Как всегда, в период ухудшения погодных условий призываю горожан по возможности не использовать личный транспорт, а отдавать предпочтение общественному. Водителям напоминаю, что припаркованные автомобили не должны мешать работе спецтехники, чтобы их не пришлось эвакуировать. И пожалуйста, будьте бдительны и осторожны на дорогах!» – призвал Поворозник.

Он также напомнил, что снег возле зданий и сооружений должен убираться, и владельцы несут за это персональную ответственность. Так, согласно ст. 152 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для физических лиц – 340–1360 грн, для должностных лиц и предпринимателей – 850–1700 грн.

Как ранее сообщала lenta.ua, киевлянам напомнили о штрафах за незаконную вырубку елок в городе.

Фото: Голос

Читайте также: В Киеве готовы почти пять тысяч бомбоубежищ на случай войны с Россией

Алеся Цвирка

Самое читаемое