КиевТранспорт

Киев за 100 миллионов купит более 100 новых троллейбусов и 50 вагонов метро

20:50 07 дек 2021.  1817Читайте на: УКРРУС

Столица купит 137 новых троллейбусов и 50 вагонов метро.

«Киев осуществит в 2021 году местное внешнее заимствование в специальный фонд городского бюджета (бюджет развития) в форме заключения кредитного договора с Европейским инвестиционным банком», - сообщает пресс-служба КГГА.

Как сообщил первый заместитель главы КГГА Николая Поворозника, кредитные деньги будут направлены на приобретение электрического транспорта для КП «Киевский метрополитен» и «Киевпасстранс». 

«В частности, запланировано заимствовать внешний кредит в сумме до 100 млн. евро. Эти средства пойдут на приобретение троллейбусов большой и особо большой вместимости, а именно: 65 троллейбусов длиной более 11,9 метра и 72 – длиной более 18,5 метра. Это будет транспорт низконапольный, приспособленный для всех пассажиров, в частности, лиц с инвалидностью. Также приобретем 50 новых вагонов метрополитена с асинхронным тяговым приводом стоимостью до 50 млн. евро для Святошинско-Броварской линии подземки», – сообщил Поворозник. 

Срок заимствования – до 15 лет, включая льготный период 3 года.  

Предельная процентная ставка за использование кредитных средств – 1,85% годовых в евро.

Напомним, что водители столичных маршруток вслед за решением муниципальных властей также планируют существенно повысить стоимость проезда.

Читайте также: Украинский транспорт будет включен в цепи поставок товаров в ЕС

Фото: 112 канал.
 

Читайте также: Кличко успокоил киевлян: названа новая дата подорожания проезда

Евгений Медведев

Самое читаемое