КиевВакцинация

Киев усилил контроль за использованием вакцин от COVID-19

01:15 08 май 2021.  1508Читайте на: УКРРУС

В столице усилили контроль за использованием вакцины от коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Сегодня проводится вакцинация лиц возрастной группы 65 лет и старше и граждан из целевых групп предыдущих этапов вакцинации. Встречаются случаи вакцинации лиц, не входящих в приоритетные группы, определенные дорожной картой, что является недопустимым. 

«Департамент обратился к главам РГА с просьбой подчеркнуть и со своей стороны к директорам определенных медучреждений о необходимости соблюдения требований Приказа Министерства здравоохранения о дорожной карте по этапности вакцинации целевых групп во время кампании по вакцинированию от COVID-19», - подчеркнула директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург. 

В столице среди лиц, которые не вошли в приоритетные группы вакцинирован 91 человек. Например, в Николаевской области - 900 человек, в Черкасской - 768, Кировоградской - 408, в Харькове - 367 человек, Полтавской области - 292 и т. д. 

«Киев по численности населения является крупнейшим городом страны. Предсказуемо, что при лучших показателях вакцинации, которые уже много недель подряд удерживает столица, возможны единичные случаи нарушений. И по сравнению с официальными статистическими данными Минздрава в других регионах эти случаи именно единичны. Однако контроль со стороны Департамента - строгий. В частности, во время последнего онлайн-совещания директорам ЦПМСП и КГЦ была в очередной раз доведена информация об условиях вакцинации целевых групп и рекомендовано ознакомление медиков бригад по вакцинированию с этими требованиями «под подпись». А для усиления контроля мы обратились еще и к главам райгосадминистраций», - отметила она. 

Департамент здравоохранения довел до глав РГА информацию о необходимости соблюдения санитарно-эпидемических норм и определенных рекомендаций при вакцинации. Во избежание создания очередей путем разграничения потоков пациентов, определение и планирование графика вакцинации, контроль количества лиц во избежание скопления людей в одном помещении и использования доступных средств связи для информирования населения о необходимости и правилах вакцинации в условиях пандемии CОVID-19. 

Все публичные лица, которые ранее были привиты согласно приказу Минздрава в рамках кампании по популяризации вакцинации, обязательно получат вторую дозу препарата.

Напомним, что за прошедшие сутки в Украине зарегистрировали 8404 случая заражения коронавирусом, 379 человек умерли от осложнений.

Читайте также: Точный диагноз по коронавирусу может дать только ПЦР-тест

Умер нобелевский лауреат, биохимик и изобретатель метода ПЦР

В Киеве зафиксировали более 600 случаев заболевания COVID-19

Фото: Укринформ.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое