ХарьковКиберполиция

Киберполиция разоблачила преступную группировку в торговле психотропами

14:40 02 дек 2020.  591Читайте на: УКРРУС

Сотрудники Управления противодействия киберпреступности в Харьковской области совместно с Главным следственным управлением Нацполиции и полицейскими Харьковщины разоблачили преступную группировку в торговле наркотическими и психотропными веществами в сети Интернет.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Киберполиция установила, что к такой деятельности причастны 17 граждан. Организатор - 23-летний харьковчанин. 

Фигуранты создали собственный вебсайт и канал в мессенджере по продаже наркотиков, которые распространяли на территории Харьковской, Киевской и Сумской областей методом «закладок». 

Установлено, что злоумышленники закупали «оптовые» партии наркотических веществ, фасовали и перепродавали. Оборот продаж составлял от 5 до 10 килограммов в месяц. 

Деньги от покупателей получали на анонимные кошельки электронной платежной системы, которые в дальнейшем конвертировали в криптовалюту Bitcoin и обналичивающей в пунктах обмена валют. 

Сейчас правоохранители устанавливают пути поставок наркотиков. 

В целом работники полиции провели 33 обыска по местам проживания подозреваемых. Изъято 4 кг вещества, которое по заключению экспертизы является особенно опасным психотропным веществом PVP, и пол килограмма каннабиса. Стоимость изъятого по ценам «черного» рынка составляет более 4 миллионов гривен. 

Также изъята компьютерная техника, банковские карты и мобильные телефоны, которые использовались в преступной деятельности. 

В проведении обысков было задействовано спецподразделение «КОРД» и бойцы полка полиции особого назначения. 

Злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и помещены в изолятор временного содержания. 

Девяти фигурантам сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 255 (Создание, руководство преступной сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) и по ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам - лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. 

Сейчас четырем подозреваемым избрана мера пресечения - содержание под стражей без права внесения залога. Решается вопрос об избрании меры пресечения другим фигурантам. 

Процессуальное руководство по делу осуществляет Офис Генерального прокурора Украины.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Евгений Медведев

Самое читаемое