За рубежомвыборы-2020

Кандидат в президенты Байден назначил главу аппарата Белого дома

07:24 12 ноя 2020.  617Читайте на: УКРРУС

Процесс формирования администрации начался до объявления официальных результатов.

Объявивший о своей победе на президентских выборах в США Джо Байден заявил, что назначает главой аппарата Белого дома Рона Клайна. Ранее он работал на должности его советника. Об этом сообщается на сайте переходной команды Байдена. 

Клайн был советником Байдена в период, когда тот занимал пост вице-президента в администрации бывшего американского лидера Барака Обамы, а также когда он служил сенатором. 

"Сегодня избранный президент Джо Байден объявил о назначении Рона Клайна руководителем аппарата сотрудников Белого дома и помощником президента", - говорится в заявлении. 

Напомним, ранее сообщалось, что Госдепартамент США в администрации Байдена может возглавить бывший американский посол в России Уильям Бернс. 

Возглавить Пентагон может бывший заместитель министра обороны по политическим делам Мишель Флорной, а Минфин - бывшая соперница Байдена на праймериз демократов Элизабет Уоррен или член совета управляющих Федерального резерва США Лаэль Брейнард. 

Тем временем, как сообщалось, в штате Аризона победил действующий президент Дональд Трамп, а в штате Джорджия начался пересчет голосов.

Отметим, что официальные результаты выборов, которые прошли 3 ноября, еще не объявлены. Но телеканалы CNN, NBC, Fox News, газеты The New York Times и агентства Associated Press сообщили, что Байден получил необходимое количество голосов выборщиков, чтобы стать следующим президентом США. Дональд Трамп до сих пор не признал поражения и намерен оспорить результаты голосования в нескольких штатах в судебном порядке. 

Фото: Клайн и Байден (flickr)

Ирина Костюченко

Самое читаемое