ПолитикаСоюзники

Канада готова помочь Украине в деоккупации ОРДЛО

19:59 27 ноя 2019.  1570Читайте на: УКРРУС

Правительство и парламент Канады четко и последовательно выступают в поддержку Украины.

Об этом заявил временный поверенный в делах Канады в Украине Руслан Кац в ходе встречи с руководством МВД Украины, сообщила пресс-служба ведомства.

«Сегодня, 27 ноября, во время встречи стороны обсудили планы и готовность Министерства внутренних дел Украины к мероприятиям по реинтеграции сейчас временно оккупированных территорий восточного Донбасса, а также возможности содействия канадского правительства в комплексной подготовке миротворческого компонента подразделений системы МВД», - говорится в сообщении.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил представителям Канады, что в течение последних трех лет МВД осуществляет системную подготовку к будущему привлечению персонала органов и подразделений системы МВД к действиям в условиях деоккупации и реинтеграции территорий и населения.

Во встрече принял участие также советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко. По его словам, правительство нашей страны рассчитывает на привлечение миссии по поддержанию мира и безопасности под эгидой ООН или других международных организаций с обязательным использованием при этом сил и средств украинских правоохранительных органов, в частности Национальной полиции, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

В этом контексте большую роль будет играть поддержка международных партнеров Украины, поэтому МВД приветствовать помощь Канады в таких вопросах, как повышение квалификации управленческого персонала органов системы МВД, предоставления целенаправленной технической помощи в виде средств защищенной связи, транспорта и другого оборудования.

Временный поверенный в делах Канады в Украине Руслан Кац отметил, что правительство и парламент Канады четко и последовательно выступают в поддержку Украины в противодействии российской вооруженной агрессии, а также активно помогают проводить реформы, в том числе в секторе безопасности и обороны.

Он подчеркнул, что сотрудничество по реинтеграции Донбасса сегодня является важным направлением внешней политики Канады по нашего государства, в частности путем поддержки правоохранительных органов и воинских формирований.

Напомним, операция UNIFIER, также известная как Объединенная оперативно-тактическая группа ВС Канады в Украине - это вклад Канадских Вооруженных Сил в обеспечение безопасности Украины совместно с Вооруженными Силами Украины и Национальной гвардией Украины. В состав операции UNIFIER входят ВС Канады, Швеции и Дании.

Сейчас в Украине на ротационной основе находится около 200 представителей Канадских Вооруженных Сил, которые меняются каждые 6 месяцев.

В мая 2018 года подписно Техническое соглашение между Министерством внутренних дел Украины и Министерством национальной обороны Канады и Канадскими Вооруженными Силами о проведении мероприятий военной подготовки.

Иллюстрационное фото: ATR

Игорь Петрук

Самое читаемое