ПолитикаМнение

Как Украине полностью избавиться от олигархов, объяснил Волкер

20:44 21 мар 2021.  17964Читайте на: УКРРУС

Для нашей страны важно трансформироваться демократично.

Экс-спецпредставитель Госдепартамента США в Украине Курт Волкер уверен, что Украина нуждается в здоровой конкуренции лидерства. В интервью изданию  НВ в ответ на вопрос, наблюдает ли Волкер дефицит лидерства, дипломат заявил, что наша страна «нуждается в здоровой конкуренции лидерства».

Волкер отметил, что каждая страна в мире имеет возможность «развиваться в плане лидерства».

«Посмотрите, например, на США и все, что у нас сейчас происходит – от штурма Капитолия к серьезной политической разделенности общества», – сказал он.

Волкер считает, что создание института лидерства является принципиально важным для Украины, поскольку тогда доступ к изменению страны и ее развитию имеют наиболее талантливые люди, имеющие ресурсы и возможности.

«Я часто говорю, как важно Украины трансформироваться демократично, поскольку сейчас здесь очевидна олигархическая система. Всего несколько человек контролируют нереальные доли экономики страны и, соответственно, определенные регионы и части украинского общества. Трансформация этой системы – главный вызов для страны», – считает Волкер.

Американский дипломат напомнил, что похожую ситуацию в конце XIX века переживали и США. Тогда там были созданы огромные бизнес империи Джона Моргана, Джона Рокфеллера или Эндрю Карнеги. Эти империи практически полностью контролировали экономику.

«Тогда Америка смогла провести антитрастовое законодательство, раздробить эти бизнес-империи, но в то же время оставить крупным бизнесменам возможность делать свой вклад в развитие страны и общества. Поэтому сегодня их имена в США не ассоциируются с олигархатом, они звучат как имена лидеров-филантропов. Это не только экономическое, но и огромное культурное изменение, которое, я надеюсь, произойдет и в Украине», – считает Волкер.

Фото: politexpert.net

Алеся Цвирка

Самое читаемое