ИсторияНаследие

Исполинская статуя Будды обнаружена под жилым домом в Китае

06:46 29 дек 2020.  2581Читайте на: УКРРУС

Девятиметровое изваяние без головы «спряталось» между современными домами, построенными на крутом склоне в городе Чунцин.

Статуя, зажатая между зданиями, заросла мхом и покрыта растительностью, — сообщает Shine. Большинство жителей не знали об ее существовании, пока не началась реконструкция внешней стены одного из домов.

Будда сидит в традиционной позе — скрестив ноги, сложив руки на животе и, по-видимому, держа в них камень.

Фрагмент статуи. Фото: Weibo

В Интернете сразу распространилась версия, что статуя относится едва ли не к династии Северная Сун, соответственно, ее возраст превышает тысячу лет. Есть, однако, свидетельства, что скульптуру изваяли в XX веке, одна старушка даже вспомнила, как строительство прекратилось в 1949 году после установления в Китае коммунистического режима.     

По данным муниципальных властей, статуя лишилась головы в 1950-х годах, когда большая часть буддийского наследия Китая была уничтожена новой властью. Как бы то ни было, огромная скульптура была заброшена в течение десятилетий, а в 1980-е вокруг нее появились жилые дома.

Подвергается сомнению и то, что речь идет именно о Будде. В местном департаменте культурных реликвий полагают, что впечатляющее изваяние изображает китайское народное божество. Когда-то рядом со статуей был храм в честь даосского бога грома, снесенный в 1987 году.

Панорама Чунцина

Чунцин считается крупнейшим городом мира — его население превышает 30 миллионов человек! Чтобы удовлетворить потребность в жилье, власти ведут интенсивное  строительство, в ходе которого историческим памятникам наносится ущерб. Не удивительно, что девятиметровая скульптура находится не в очень хорошем состоянии — левая нога статуи повреждена.

Чтобы спасти реликвию, к работе уже подключились археологи и специалисты по культурному наследию.

На заставочном фото: статуя, зажатая между жилыми домами. Фото: Weibo

Михаил Гольд

Самое читаемое