За рубежом

Инфляция в зоне евро бьет рекорды

17:02 01 апр 2022.  4222Читайте на: УКРРУС

Потребительские цены в 19 странах ЕС выросли в марте на 7,5% в годовом исчислении.

Инфляция в еврозоне уже пятый месяц подряд бьет рекорды, достигнув самого высокого уровня с момента введения в 1997 году, — сообщает ABC News со ссылкой на Eurostat.

Рост цен на энергоносители является основным фактором, стимулирующим инфляцию в Европе: в прошлом месяце цены выросли на 44,7% по сравнению с 32% в феврале. Цены на нефть и газ подскочили после вторжения России в Украину.

По словам аналитиков, последние данные заставляют Европейский центральный банк срочно принять меры. «Мы думаем, что вскоре ЕЦБ придет к выводу, что нельзя больше ждать, не повышая процентные ставки», — говорит старший экономист Capital Economics Джек Аллен-Рейнольдс.

Центральные банки других стран тоже начали повышать ставки, в том числе США, где инфляция подскочила до 40-летнего максимума в 7,9%. Европейские страны, не использующие евро, включая Великобританию, Норвегию и Чехию, сделали то же самое.

Цены на продукты питания, алкоголь и табак выросли на 5% по сравнению с 4,2% в предыдущем месяце, одежда, бытовая техника, автомобили, компьютеры и книги подрожали на 3,4%; цены на услуги выросли на 2,7%.

Марио Драги

«Инфляция растет, поскольку растут цены на сырье, в частности продукты питания. Именно они больше всего ударили по покупательной способности семьи, — заявил бывший президент Европейского центрального банка, а ныне премьер-министр Италии Марио Драги. — Нехватка некоторых видов сырья создает узкое место в производстве и вызывает дальнейшее повышение цен».

Драги отметил, что пока инфляция носит краткосрочный характер, правительства могут реагировать такими мерами как выплаты малообеспеченным семьям, но если это станет постоянной проблемой, ответ должен быть структурным.

Ранее мы сообщали, что война в Украине приведет к сокращению мировой экономики на 1%

Михаил Гольд

Самое читаемое