За рубежомHyperloop

Индия отказалась от Hyperloop

19:19 19 янв 2020.  789Читайте на: УКРРУС

Администрация штата планировала выделить на проект Hyperloop 10 млрд. долларов.

Правительство индийского штата Махараштра отказывается от проекта сверхскоростной транспортной системы Hyperloop, которая должна была соединить столицу штата Мумбаи с индийским городом Пуна. 

Об этом заявил заместитель главного министра Махараштры Аджит Павар, сообщает «Коммерсант». 

Как отметил чиновник, проект Hyperloop пока "не реализован нигде в мире".  

"Пусть его сначала построят где-нибудь, хотя бы 10 км. Если он будет успешным, тогда мы рассмотрим возможность его внедрения в штате",- сказал замминистра. 

Предыдущая администрация штата планировала выделить на проект Hyperloop 10 млрд. долларов. Предполагалось, что сверхскоростная трасса поможет уменьшить время передвижения между городами Мумбаи и Пуна с 3-4 часов до 35 минут. 

Напомним, что концепция Hyperloop была предложена бизнесменом Илоном Маском в 2013 году. Над проектом работает, в частности, компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT). 

Она планировала построить одноименную сверхскоростную транспортную систему на Ближнем Востоке, чтобы сократить время в пути между Дубаем, Абу-Даби и городами Саудовской Аравии. 

HTT заключила соглашения с рядом стран о строительстве и тестировании там подобных систем. В 2016 году договоренность была достигнута с правительством Словакии, в 2017 году - с правительством Индии, в 2018 году - с властями американских штатов Огайо и Иллинойс. 

Фото: Virgin Hyperloop One. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое