ИсторияМода

Хронология исподнего. Как эволюционировало нижнее белье за две тысячи лет

07:30 06 май 2019.  3696Читайте на: УКРРУС

Трусы как предмет туалета появились лишь в эпоху Возрождения и вплоть до XVIII века их носили исключительно мужчины.

Если древние египтяне знали хотя бы набедренную повязку, то греки и римляне, заложившие основы нашей цивилизации, вообще не имели нижнего белья, — напоминают авторы сайта Istorya.ru, исследовавшие трансформацию скрытого от посторонних глаз гардероба. Ни греческий хитон, ни римская туника и близко не напоминали нижнее белье в современном смысле этого слова, хотя частично и выполняли его функцию. Правда, лифчик и трусики, почти неотличимые от современных бикини, украшают римлянок, изображенных на мозаике IV столетия. Однако это — специальная униформа для спортивных состязаний (такие же трусы носили и некоторые гладиаторы).

Мозаика на вилле Армерина (Сицилия, IV век)

Значит ли это, что на людях в те времена заголялись с легкостью? Разумеется, нет. Когда заговорщики в римском сенате убивали Юлия Цезаря, последним стремлением диктатора было так прикрыться, чтобы пристойно упасть. Задача не из легких, ибо тога не могла этого гарантировать.

Средиземноморская цивилизация не знала концепции штанов, поэтому ходили буквально с голой попой. На персидском Востоке носили широкие шаровары-анаксириды, на кельтском Западе — облегающие браки (из этого слова, кстати, родились и «брюки»), но все они воспринимались как одеяние варваров. Лишь начиная со II века мода на штаны проникает в Римскую империю, хотя законодательно с ней боролись еще триста лет.  Однако брюки — верхняя одежда, под которую ничего не поддевали вплоть до эпохи Возрождения.

«Граждане Кале», Огюст Роден

До этого нижним бельем считалась длинная рубаха — шемиз. Это в ней, в знак унижения, явился в 1077 году в Каноссу император Генрих VI просить прощения у папы Григория VII. Это в них в 1347 году граждане Кале вышли из города в знак капитуляции перед Эдуардом III. Что и увековечено в знаменитой скульптуре Огюста Родена.

Только в XIV столетии возникает революционная концепция mutande — «того, что должно сменяться». Но прикрывание наготы шло в противоположном направлении — снизу вверх. Римский башмак — кальцеум — становился все выше и в конце концов превратился в нечто вроде колготок, называвшихся кальцонес. Из одной французской миниатюры XIV века становится ясно, что кальцонес могли оставаться своего рода чулками, но именно они дали толчок для создания того, что мы назвали бы трусами.

Миниатюра «Мученичество Св. Стефана» (Франция, XIV век)

Первое, весьма неясное письменное свидетельство принадлежит автору XIV века Франко Сакетти, который издевается над теми, кто «засовывает свои зады в крохотный чулок (кальцетто)».

Есть также несколько письменных средневековых источников, упоминающих приспособления для поддержки женской груди. Врач французского короля Филиппа Справедливого Анри де Мондевиль писал в своей «Хирургии» в 1312-1320 годах: «Некоторые женщины… вставляют в свои платья два мешочка по размеру и форме грудей, которые плотно к нему прилегают. Каждое утро они вставляют их [груди] в эти мешочки, которые при возможности закрепляют подходящей по цвету лентой».

Первые изобразительные подтверждения существования нижнего белья относятся к середине XV века. В Кастелло делла Манта сохранилась фреска «Фонтан молодости», изображающая раздевающихся старцев и одевающихся юношей. Наличие трусов не подлежит никакому сомнению!

Фреска «Фонтан молодости»

В конце XVI века они проникли из Италии во Францию, а оттуда под французским названием «брэ» распространились по Европе. Женские трусы вошли в обиход гораздо позднее мужских — в Англии, к примеру, они окончательно утвердились к концу XVIII века.

Благодаря недавним археологическим находкам в австрийском восточном Тироле, мы лучше себе представляем, что было у средневековых женщин под платьями. Во время реконструкции замка Ленгберг под полом одной из комнат был найден сундук, забытый во время строительства в XV веке. Четыре фрагмента белья из сундука очень напоминают современные бюстгальтеры.

А вот найденные в замке трусы, скорее всего, мужские. У них слегка суженный книзу покрой, а на концах имеются лямки. На картинах, гравюрах и книжных иллюстрациях мужчины показаны только в таком белье: небольшой кусок ткани, прикрывающий ягодицы и переднюю часть, и узкие лямки, которые завязываются бантиком по бокам. Брюки и трусы с кальсонами всегда считались символом мужской силы, а носившие их женщины были драчливыми женами, либо дамами низких нравственных устоев.

К примеру, иллюстрация немецкого перевода «О знаменитых женщинах» Джованни Боккаччо, опубликованного в 1474 году, показывает царицу Семирамиду и двух ее придворных дам в трусах. С подписью: «Семирамида, женщина, бывшая когда-то женой царя Нина, переодетая в мальчика, своего сына».

В XVI столетии некоторые итальянские женщины стали носить панталоны. На посмертном изображении Елизаветы I, сделанном в 1603 году, она в корсете и панталонах. Кроме того, есть упоминание о том, что у Елизаветы было «шесть пар полотняных двойных штанин из тонкой голландской ткани», сшитых в 1587 году.

Как же люди в это время купались? В основном голышом. Но в XVIII веке голышом могли позволить себе купаться уже только простолюдинки. Настоящие же леди купались при полном параде: в платьях, с корсажем, кринолином, в плотном нижнем белье, чулках, туфельках и даже чепце на голове. В кайму подола специально вшивали грузики, не дававшие ему задираться.

Были, правда, варианты. Скажем, при дворе Людовика XIV дамы и кавалеры купались в нижнем белье, что приводило в недоумение испанцев — в Испании было немыслимым увидеть даже краешек ноги женщины, не то что созерцать ее в намокшей сорочке.

В XVIII столетии эта тенденция сохранилась — представители аристократии входили в воду в своих париках, чепцах и в рубашках. Впрочем, они и дома водные процедуры принимали в нижнем белье.

«Купальная кабина» короля Альфонса XIII

Когда дамы выходили на берег, купальные платья буквально облепляли их фигуры, делая доступными каждому взгляду женские прелести. Поэтому женщины предпочитали отдельные пляжи и даже специальные купальные машины — сарайчики на колесиках, которые можно было ввозить прямо в воду вместе с купальщицей. В отдельных случаях это были целые купальные дома, и даже дворцы как «купальная кабина» короля Альфонса XIII Испанского.

В середине XIX века, с появлением железнодорожного сообщения, многим европейцам стал доступен отдых на море. Вопрос простого и практичного костюма стал актуален как никогда, но радикальное решение потребовало более полувека. Джентльменам в те времена также полагалось соблюдать приличия, поэтому оголяться больше, чем до трико, считалось моветоном. Однако во Франции нравы были куда свободнее. Там для мужчин появился специальный полосатый обтягивающий купальный костюм.

В 1860-е годы произошел первый «распад» женского купального наряда: он разделился на жакет и длинные панталоны. Со временем их заменили широкие штаны из легкой ткани и такие же легкие блузы. Правда, отказаться от обязательного кепи на голову тогда так и не осмелились. С годами купальный костюм становится проще и демократичнее, а главное — короче. Исчезают оборки, окончательно уходят в прошлое «купальные чулки» и прочие приспособления для «сохранения благонравия».

Анетт Келлерман в своем купальнике

Но как самостоятельный элемент гардероба купальник появился только в начале XX века, после того как австралийка Анетт Келлерман в 1907 году сшила купальный костюм на основе мужского трико, облегающий тело и обнажавший шею, ноги и руки. Костюм предназначался для водного водевиля «Ныряющая Венера», ставшего прообразом современного синхронного плавания.

Это посчитали непристойностью. Костюм Келлерман настолько потряс общественность, что она была осуждена как нарушительница общественной морали и подверглась аресту. И немудрено: ведь правила поведения на пляже предписывали дамам закрывать не только туловище, но и все остальные части тела, включая руки, ноги и шею. Прогрессивная пловчиха нашла выход из положения, пришив к купальнику... длинные рукава, чулки и воротник!

С появлением простых купальников в 1920-е годы в моду вошёл загар, в итоге купальные костюмы преодолели «запретную черту» и поднялись... выше колена! А чтобы удержать дам хотя бы в этих рамках, к публичным пляжам приставляли специального человека с линейкой (реже — полицейского). Его обязанностью было измерить, насколько выше колена заканчивается юбка. Если костюм девушки обнажал больше, чем полагалось по правилам (в разное время — от 5 до 15 см), ее изгоняли с пляжа и даже заставляли платить штраф.

Измерение пляжным полицейским вышины юбки над коленом, Вашингтон, 1922

Общая либерализация взглядов в послевоенные годы привела к тому, что купальный костюм становился всё более свободным и открытым. Во второй половине XX века вошли в моду бикини. Почти 10 лет эта модель находилась в опале — её осуждали за то, что она, по мнению Ватикана, «открывает в девушке все, кроме девичьей фамилии ее матери».

Создатель этой модели купальника дизайнер Луи Реар из Франции столкнулся с противодействием властей (презентацию пришлось провести в бассейне) и даже... с саботажем моделей! Ему пришлось долго искать девушку, которая рискнула бы надеть столь открытый наряд.

Триумфальное шествие этой модели купальника началось с выходом в 1956-м фильма «И Бог создал женщину» с Бриджит Бардо в главной роли, где очаровательная Бриджит показала, насколько соблазнительной и желанной можно быть в подобном «опальном» купальнике.

Бриджит Бардо на набережной Круазетт, 1953 год

Дальнейшая эволюция купального костюма привела к появлению в 1960-х так называемых монокини (прикрывающих только нижнюю часть и оставляющих грудь полностью обнажённой) от дизайнера Руди Гернрайха. В некоторых случаях и без того нескромный наряд уменьшился до полного минимализма — символических тесемочек, не закрывающих в общем-то ничего — микрокини и стрингов, которые также изобрел Руди Гернрайх.

В наши дни, спустя сто лет после взимания штрафов за короткий купальник, ситуация с запретами на пляжах диаметрально изменилась. Теперь штрафуют за излишне закрытое тело! В 2007-м году ливанским дизайнером Ахедой Занетти изобретен т. н. буркини, купальник для мусульманок, оставляющий открытыми только лицо и кисти рук. Название состоит из слов «бурка» (паранджа, хиджаб) и «бикини».

В 2016-м году во Франции, а позднее и в ряде других стран были приняты законы, регулирующие ношение одежды в общественных местах. Согласно им, на пляжи и в бассейны запретили вход людям в одежде, «не соответствующей принципам морали и секуляризма».

С момента введения запрета за его нарушение было оштрафовано множество женщин. В Каннах, например, штраф составляет 38 евро. То ли ещё будет?

На заставочном фото: эволюция купального костюма

Михаил Гольд

Самое читаемое