Обществохристианство

Христиане восточного обряда отмечают Николу Летнего

08:01 22 май 2020.  1096Читайте на: УКРРУС

После праздника по приметам должно начаться лето.

Христиане восточного обряда 22 мая отмечают день перенесения мощей святого Николая-чудотворца в итальянский город Бари. Святой Николай считается «старшим среди всех святых», «скорым помощником», сообщает Укринформ. 

С древности Николай Чудотворец считался скорым помощником и заступником моряков и других путешествующих, купцов, несправедливо осужденных и детей.

Именно святой Николай, по народным поверьям, вытягивает крестьянские телеги из болота, сохраняет посевы от града, спасает путника от смерти, является покровителем скотоводов, домашнего скота и диких зверей. 

Хотя «вешний» или «летний» Николай и не такой торжественный, как «зимний», но и он почитался православным людом и был отмечен некоторыми интересными обрядами. 

Торжественно его отмечали гуцулы, устраивая «долинный ход» - выгоняли животных на пастбища. Старший пастух разжигал «живой огонь», который должен гореть до конца сезона, то есть до глубокой осени, когда долинный ход возвращался на зимнее стойбище. 

На Николая строго запрещалось работать, чтобы не было засухи. Есть немало прибауток и пословиц об этом дне: «До Николы крепись, хоть разорвись, а с Николы живи — не тужи», «Пришел Николай - лошадей выпасай», «До Николая не сей гречки и не стриги овечки».

Фото: Главком

Ирина Костюченко

Самое читаемое